Выбираем растения грамотно: как купить здоровые саженцы

Здоровые саженцы

Как выбрать посадочный материал, чтобы не пришлось потом расстраиваться из-за впустую потраченных сил и средств.

Приобретая посадочный материал, мы тратим не только деньги, но и время: сажаем, ухаживаем, ждем декоративного эффекта или урожая. Некачественные саженцы сводят все усилия на нет: погибшее деревце приходится убирать, а время для обновления сада упущено и денег не вернуть. Чтобы избавить вас, дорогие читатели, от разочарований, хочу напомнить о простых правилах выбора растений и их посадки.

Зрим в корень: что такое ЗКС и ОКС?

Растения в питомниках выращивают двумя способами – в грунте и контейнере.

Те, что выращены в грунте, зачастую продают без земляного кома – с открытой корневой системой (ОКС). Растения с ОКС можно высаживать либо ранней весной, либо поздней осенью. К сожалению, их приживаемость не велика, поэтому Садовый центр «Зеленый дом» давно отказался от продажи саженцев с голым корнем.

Растения с закрытой корневой системой (ЗКС) выращивают как в грунте, так и в контейнере. При выращивании в грунте его несколько раз пересаживают, чтобы сформировать плотную корневую систему. По достижении необходимых размеров, саженец выкапывают вместе с комом земли, который упаковывают в мешковину и сетку. Такие растения называют комовыми. Чем чаще они пересаживались в питомнике, тем больше вероятность приживания на новом месте. Именно количество пересадок в питомнике является основным показателем качества комового растения. И его цены: чем больше пересадок – тем выше стоимость, как дороже автомобиль с большим объемом двигателя и стиральная машина с большим количеством оборотов. Помните – комовые растения лучше развиваются после высадки на участках. И чем чаще растение пересаживали в питомнике, тем лучше оно прирастет на новом месте.

Чтобы вырастить контейнерное растение, в питомнике его несколько раз пересаживают из меньшего контейнера в больший. У этих саженцев корневая система развивается в идеальных условиях, поэтому после высадки на участке им сложнее прижиться. Хорошо адаптировать контейнерные растения для высадки в грунт получается не у всех питомников, поэтому крайне важен производитель. В Садовом центре «Зеленый дом» представлены растения разных питомников, в том числе собственного.

По нашему опыту, лучше всего приживаются и потом отлично развиваются именно комовые растения, выращенные в грунте. Особенно, если это лиственные деревья с охватом ствола больше 10 см, а также хвойные выше полутора метров.

Как правило, комовые растения, выращенные в грунте, дороже контейнерных. Отличить комовое растение от контейнерного можно в том числе по весу – комовые всегда тяжелые, так как у них корни находятся в земле, а у контейнерных – в торфе.

На что обращать внимание, выбирая растения?

  1. Внешний видкрона должна быть правильной формы; листва или хвоя зеленого или соответствующего для данного вида цвета, а листва глянцевая, не деформированная, без повреждений насекомыми и болезнями, естественного размера; на стволе не должно быть трещин или повреждений, кора – блестящая, не тусклая и не матовая, без повреждений насекомыми и грызунами; если имеются места среза, то они должны быть заросшими.
  2. Ком или горшок (контейнер) – это, по сути, упаковка корней. Чем больше ком или объем горшка – тем большее количество корней находится внутри него и тем выше вероятность приживания, соответственно – выше цена. На растении должна быть этикетка, прочитайте ее внимательно – как правило, там указан либо размер кома, либо размер горшка. Например, «С7,5» означает, что размер данного контейнера составляет 7,5 литров, а «WRB 40» – что диаметр кома составляет 40 см. Если на этикетке надпись WRB/Co, то растение выкопано с комом и пересажено в контейнер. Из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать комовое и то, у которого наибольший размер кома или горшка, но это будет дороже.
  3. Охват ствола дерева – чем больше, тем лучше, ведь это значит, что растение хорошо развивалось или оно более взрослое. Чем больше охват ствола (измеряется на высоте 1 м) – тем больше должен быть ком. Читайте этикетку: этот параметр там должен быть указан. Например, надпись «14-16» означает, что охват ствола равен 14-16 см. На наш взгляд, высаживать деревья с охватом меньше 14 см нецелесообразно – слишком долго придется ждать, чтобы оно стало полноценным деревом. В Европе даже в городском озеленении высаживают деревья с охватом ствола больше 18 см. Высота таких деревьев выше 5 м. Мне кажется, это верный подход – сажать деревья для себя, а не только для внуков.
  4. Количество пересадок – очень важный показатель! На этикетке обычно обозначается надписью «...xv». Например, «4xv» означает, что растение в питомнике пересаживалось 4 раза. Чем чаще пересаживалось растение – тем лучше, так как пересадка для него – это своего рода «школа жизни», в которой выживают сильнейшие. Если такой надписи на этикетке нет, а растение комовое – насторожитесь! Возможно, оно росло в грунте и не пересаживалось, а значит, у вас с ним наверняка будут проблемы.
  5. Пригодность сорта для выращивания в вашей климатической зоне – плодово-ягодные культуры должны быть районированных сортов, иначе урожая не дождетесь. Поэтому покупайте плодовые саженцы только от российских питомников. Садовый центр «Зеленый дом» реализует плодово-ягодные саженцы только с закрытой корневой системой, возрастом 2-7 лет. Покупая наш посадочный материал, вы получите урожай уже в текущем, либо в следующем году.

Как читать этикетки

Примеры

  • «Дуб красный 14-16 _350-400_2xv. Страна: Россия» – дуб с охватом ствола 14-16см, высотой 350-400 см, в питомнике был пересажен 2 раза, выращен в России.
  • «Ель сербская 125-150 3xv mB/co, Страна: Германия» – ель высотой 125-150 см, 3 пересадки, выкопана в питомнике с комом и пересажена в контейнер, выращена в Германии.
  • «Гортензия метельчатая «Вимс Ред» 60-80 3xv co7,5. Страна: Германия» – гортензия метельчатая сорта «Вимс Ред», высотой 60-80 см, 3 пересадки,  горшок 7,5 литров, выращена в Германии.

Готовый выбор

Если вы все же не уверены, что сможете самостоятельно выбрать качественный здоровый саженец, приезжайте в «Зеленый дом». Наши основные поставщики – лучшие питомники Германии. Это BRUNS (площадь питомника около 1000 га), Lorenz von Ehren (площадь питомника более 500 га), Jeddeloh (площадь питомника около 100 га) и Noemann pflanzen (площадь питомника около 100 га). Суммарный опыт выращивания растений нашими поставщиками превышает 450 лет, и это лучшие производители посадочного материала в Германии.

Растения ждут реализации в Садовом центре «Зеленый дом». Здесь они высажены в контейнеры и подключены к системе автополива, получают необходимые удобрения и обработку от вредителей, ежедневно осматриваются агрономом. Будьте уверены: на площадке «Зеленого дома» растения сохраняют великолепное качество вплоть до переезда на постоянное место жительства.

Кстати, продав растения, мы не прощаемся с покупателями. Советы нашего агронома, полезные видеоролики и статьи по уходу за садом вы найдете в нашем Телеграм-канале  Садовый центр «Зеленый дом». Подписывайтесь! Сажайте растения и пусть все у вас будет хорошо!

С уважением, директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый.