Терпение, мудрость, деликатность. Выращиваем Ниваки.

Ниваки из сосны горной

Деревья оригинальной формы можно выращивать не только в стране восходящего солнца, но и в Самарской области. Главное в этой технике – не столько умения садовода, сколько качества его характера.

Ниваки называют садовым бонсаем из-за внешнего сходства с этими растениями. Хотя отличие бонсая от ниваки заложено в самих названиях: «бонсай» означает «выращено в подносе», а «ниваки» – «садовое дерево». Ниваки выращивают в саду, а экстравагантный силуэт придают искусственно, формируя форму ствола и кроны, направляя ветви.

Выращивание ниваки – дело кропотливое и требующее не только определенных знаний технологии, но и многолетнего терпения, постоянных забот.

Ниваки из сосны обыкновенной

На фото – ниваки из сосны обыкновенной. Это дерево выращивалось в питомнике около 15 лет, после чего его выкопали и привезли в наш Садовый центр. Все эти годы растение подвергалось пересадке, стрижке и другим операциям для формирования требуемой формы.

Количество пересадок – гарантия приживаемости

Ниваки достаточно дорогое растение, поэтому при покупке вы должны быть твердо уверены, что оно не погибнет на новом месте. Приживаемость обеспечивается тем, насколько хорошо сформирован корневой ком растения. Хороший ком – результат своевременных регулярных пересадок в питомнике. Немецкие питомники обеспечивают качество своей продукции и обязательно указывают количество пересадок в сопроводительных документах – данные можно прочитать на бирках. Если вы мечтаете любоваться ниваки на своем участке, обязательно выясните у продавца, сколько раз растение пересаживалось в питомнике. Ниваки из сосны обыкновенной (см. фото) был пересажен шесть раз, ниваки из сосны горной  (см. фото)  – пять раз. Это очень хороший показатель, поэтому приживаемость данных растений – 100%.

Хочу отметить, что ниваки очень популярны в Европе: немцы, например, высаживают их и на маленьких участках, и на больших. Важно помнить, что если регулярно не стричь свой ниваки, он, в конце концов, потеряет свою форму. На сайте Садового центра «Зеленый дом» вы найдете несколько видео с советами нашего агронома, как стричь ниваки, а также советы по уходу за этими растениями.

С уважением, директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый.