Сад мечты начинается с ландшафтного проекта

Ландшафтный проект

Рассказываем, что такое ландшафтный проект и почему специалисты уверены, что он необходим.

Покупая голый участок земли, редкий человек может представить конечную картину целиком. В результате со временем понимаешь, что дорожки было бы удобнее проложить по-другому, деревья растут не там, где следует, а зону барбекю уже и воткнуть негде. Всего этого можно было бы избежать, доверив планирование профессионалам. Ландшафтное проектирование состоит из комплекса мероприятий, предусматривающих решение различного рода задач, каждая из которых служит одной цели – воплотить в жизнь мечту заказчика о своем саде и создать гармоничную среду для жизни.

Работа над ландшафтным проектом начинается с выезда на объект ландшафтного дизайнера и агронома. Задача агронома – тщательно оценить состояние имеющихся растений и условия для будущих посадок. Задача дизайнера – выяснить у заказчика все пожелания относительно будущего сада и постараться определить концепт будущего проекта.

Ландшафтный проект включает несколько довольно объемных чертежей, и времени для его подготовки требуется немало. В результате заказчик получает от ландшафтного дизайнера:

Генеральный план участка

Это общий план с нанесенными основными строениями и посадками

План зонирования участка

Это план участка, на котором отмечены функциональные зоны

Разбивочный чертеж

На нем нанесены размеры участка, строений, растений и других элементов ландшафтного проекта

Дендроплан

На нем подробно указано размещение всех растений на участке

Ассортиментная ведомость растений

Это список растений с их видовыми и сортовыми названиями, указанием количества растений, их фото

Ассортиментная ведомость растений

Цветная 3D визуализация проектируемого участка

Помогает в объеме увидеть будущий сад

Таким образом, благодаря ландшафтному проекту, заказчик получает полное представление о том, как будет выглядеть сад его мечты.

После утверждения ландшафтного проекта составляется смета на озеленение. Она напрямую зависит от размеров растений, которые планируется высадить. Если бюджет не позволяет, можно купить растения меньших размеров, если средств достаточно, то используют сразу большие. Озеленение выполняют сразу или поэтапно, в течение нескольких лет – в итоге заказчик получит у себя на участке то, что хотел изначально. Таким образом, ландшафтный проект – это очень выгодный способ наиболее оптимально воплотить в жизнь сад своей мечты.