Плодовые растения: простые советы по выбору и уходу

Плодовые растения

Здравствуйте, друзья! Каждый садовод мечтает о том, чтобы растения на его участке красиво цвели, исправно плодоносили и не болели. К сожалению, принцип «посадил и забыл» к этой цели не приведет. Однако быть заботливым хозяином тоже мало - все наперекосяк может пойти с самого начала, от неправильного выбора саженца. Как не ошибиться с посадочным материалом и вырастить из него хорошее деревце? Вот несколько несложных правил.

Правильный выбор - половина успеха

Сразу скажу: не рекомендую покупать саженцы с открытой корневой системой (ОКС). У них плохая и очень длительная приживаемость.

Не советую также покупать посадочный материал вдоль дорог и на рынках - основная часть этих саженцев весьма сомнительного происхождения. Надежнее садовые центры:  как правило, они работают только с профессиональными питомниками.

Если же все-таки вы решили высадить саженец с ОКС, то лучше сделать это осенью, в начале октября. Выбор времени объясняется тем, что профессиональные питомники начинают выкопку посадочного материала в конце сентября/начале октября. Их же продают и весной, а как хранились саженцы осенней выкопки, одному Богу известно. Обратите внимание - саженцы с ОКС должны быть БЕЗ ЛИСТЬЕВ, так как листья на саженце испаряют влагу и тем самым ослабляют его. Желательно, чтобы сорт был районирован (рекомендован к выращиванию в нашей климатической зоне).

При покупке саженца с закрытой корневой системой (ЗКС), т.е. в контейнере, лучше всего брать 3-4-летнее растение: оно очень быстро вступит в плодоношение и вам не придется ждать несколько лет, чтобы попробовать его плоды. 

Плодовые 3-4-летние деревца должны быть сформированы, т.е. иметь нижний и верхний ярусы.
Кора должны быть блестящей, без повреждений. Лист - крупный без признаков болезней.
Из двух саженцев одного возраста берите тот, у кого толще ствол и лучше сформирована крона.

Посадка и уход

При посадке не забывайте, что саженцы не всегда будут такими маленькими и компактными. Расстояние между плодовыми деревьями должно быть не менее 4 метров. Место желательно выбрать солнечное. 

Если вы раскорчевали старое плодовое дерево, на его место высаживать новое можно не раньше, чем через три года. При раскорчевке очень много старых корней остается в земле - при гниении они будут выделять вещества, препятствующие росту нового дерева. 

Полезный совет: при посадке контейнерного растения не забудьте надрезать ком с четырех сторон - это стимулирует отрастание новых корней.

Очень важно каждую осень, перед заморозками, производить влагозарядковый полив. Для этого за 2-3 дня до наступления заморозков нужно вылить по 200-300 литров воды под каждое взрослое дерево. Под кустарники — 50-100 литров.

Также осенью необходимо побелить стволы для защиты от солнечных ожогов, обмотать  штамбы деревьев и разбросать отравленные приманки для борьбы с мышами.

Обрезку плодовых деревьев делаем каждый год, но ТОЛЬКО ВЕСНОЙ.

Еще больше бесплатных советов по уходу за растениями - на нашем Телеграмм-канале. Подписывайтесь сами, подписывайте друзей и получайте полезные рекомендации. И помните: самое лучшее время для посадки дерева — 20 лет назад. Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

Директор Садового центра «Зеленый Дом» и питомника «ЭТАЛОН-ПАРК» Александр Дебелый.