Как выбирать ландшафтного дизайнера?

Сад должен получиться таким, чтобы радовать вас многие годы. Вот несколько советов, которые помогут не ошибиться с выбором исполнителя.

  1. C кем работать – с фирмой или частником?

    Мы считаем, что нужно работать только с юрлицом и оформлением соответствующего договора. Это позволит хоть как-то защититься от недобросовестного  исполнителя.

    Садовый центр «Зеленый Дом» заключает с заказчиком очень подробный договор, в котором прописываются все нюансы и ответственность.

  2. Задайте себе вопрос: «Что при покупке ландшафтного проекта для меня на втором месте после цены?». Ответ очевиден – качество! В данном случае, это означает, что после воплощения в жизнь проекта все растения должны развиваться хорошо и не мучить владельца проблемами. Поэтому, прежде чем подписывать договор, попросите дизайнера показать вам выполненные им проекты. При посещении таких объектов нужно визуально оценить состояние растений, а заодно спросить хозяев участков – довольны ли они своим озеленением, много ли хлопот доставляют им высаженные по проекту растения, сколько растений погибло после первой зимовки? И уже на основании своих наблюдений и их ответов делайте вывод о целесообразности сотрудничества с этим дизайнером.

    Компания «Зеленый Дом» занимается ландшафтным озеленением с 2009 года. Если нужно, мы можем показать выполненные нами объекты. Нашими клиентами являются Сбербанк, Новокуйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский завод масел и присадок, Сызранский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, ГК «Амонд», завод «Салют», завод «Полимер» и многие другие юридические и физические лица.

  3. Также спросите дизайнера или директора фирмы-исполнителя – были ли у них неудачные проекты или проекты, которыми заказчик остался недоволен. При ответе смотрите на реакцию дизайнера: не важно, были такие случаи или нет, важно то, как он отвечает. Если специалист говорит спокойно и аргументированно – это хорошо, а если нервничает или критикует своих заказчиков – насторожитесь.

    Компания «Зеленый Дом» предоставляет гарантию на высаженные растения.

  4. Очень важно сотрудничать только с той фирмой-исполнителем, где в штате имеется агроном. Именно этот специалист понимает важность жизненно необходимых факторов для растений, обеспечивает их жизнеспособность на площадках временного хранения, знает, как нужно работать с почвой. Агроном, исходя из биологии вредителей, определяет способы, средства и сроки борьбы с ними. Ландшафтный дизайнер просто не обладает такими знаниями.

    В штате СЦ «Зеленый Дом» два агронома. У главного агронома опыт работы более 30 лет, он выпускник Московской Тимирязевской академии.

  5. По окончании ландшафтного проектирования вам должны предоставить смету работ на озеленение по выполненному проекту. Это позволит спрогнозировать предстоящие затраты и оптимизировать их.

    Например, если требуется сократить сметную стоимость озеленения, вы просто уменьшите размеры растений (или размер контейнера (горшка). И наоборот, если бюджет позволяет, закажете крупные растения.

    В смете, которую предоставляет «Зеленый дом», каждый вид работ максимально детализирован для того, чтобы наш заказчик имел полное понимание, из чего складывается стоимость работ, и мог выбрать наиболее оптимальный вариант.

  6. Очень важно, чтобы фирма-исполнитель имела возможность и опыт по абонентскому обслуживанию участков. Это позволит вам иметь «страховку» на случай, если придется куда-то уехать или ваш садовник, предположим, уволится или приболеет.

    «Зеленый дом» занимается абонентским обслуживанием с 2010 года. Ежегодно с нами подписывают договоры абонентского обслуживания не менее 20 заказчиков в разных частях пригорода Самары.

Закончить статью хочу прекрасной цитатой из книги Рейчел Корсон «Безмолвная весна»:
«Тот, кто созерцает красоту природы, находит источник сил, который никогда не иссякнет». Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

С уважением, директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый.