Как правильно поливать газон?

Как правильно поливать газон?

Кто, устраивая газон, не мечтал о ровной упругой зеленой травке на лужайке? К сожалению, в нашей климатической зоне достичь стабильной изумрудности здорового газона не так-то легко – жаркое солнце способно уничтожить самое дорогое травяное покрытие. Самый простой способ сохранить его (разумеется, в комплексе с другими агротехническими приемами) – это регулярный полив. Однако, как в любом деле, здесь важно не переусердствовать. Как определить, сколько времени нужно для полива газона? Предлагаем ознакомиться с подробной инструкцией.

Понадобятся инструменты: система полива, 1-5 пол-литровых банок с отметками на расстоянии 1-1,5 см от дна банок).

  1. Расставить дождевальные аппараты на площади участка, соблюдая их технические характеристики.
  2. Расставить в разных местах, максимально охватывая площадь газона, 1-5 пол-литровых стеклянных банок с отметками.
  3. Открыть кран (или вентиль) для подачи воды к дождевальным аппаратам. Засечь время начала полива.
  4. В течение 1-2 минут наблюдать, как работает система полива.
  5. Если вся площадь участка накрывается дождем, образованным системой полива, поливать до момента, когда вода в расставленных банках наберется до нанесенных на них отметок.
  6. Если имеются места, не накрытые дождем, переставить дождевальные аппараты таким образом, чтобы не оставалось сухих мест.
  7. Если давления в системе полива не хватает, чтобы работали все дождевальные аппараты, подачу воды делать поэтапно, добиваясь равномерного и качественного полива.
  8. Когда вода в банках достигнет отметки 1-1,5 см, отключить подачу воды и вычислить время полива.
  9. В дальнейшем включать полив на вычисленное время.

Если установлена система автоматического полива, то время работы системы достаточно настроить в начале сезона, также используя банки с отметками. В течение сезона периодически проверяйте объем выливаемой воды.

Поливать газон нужно либо утром (до 10.00), либо вечером (после 18.00).