Выбираем правильные сорта: Да пребудет с вами урожай!

Выбираем правильные сорта: Да пребудет с вами урожай!

Питомник «Зеленого дома» уже к началу июля готов выпустить в продажу саженцы плодовых культур для нашей климатической зоны. 
Добрый день, дорогие друзья! Этот номер газеты целиком посвящен продукции нашего питомника. Мы уже не раз писали о том, что с 2020 года начали свое производство саженцев плодово-ягодных культур. Весь посадочный материал питомника «Зеленый дом» выращивается в контейнерах, то есть, имеет закрытую корневую систему. Данная особенность позволит нашим покупателям высаживать саженцы в любое время года со 100-процентной приживаемостью! В этом номере мы расскажем о некоторых сортах кустарников и деревьев, которые мы выращиваем для вас. Саженцы нашего производства поступят в продажу в конце июня. Приглашаю всех в наш Садовый центр!

Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

С уважением, директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый.

Абрикос Добеле



Абрикос
Добеле
Поздний по цветению и созреванию сорт – урожай можно снимать во второй половине августа. Имеет плоды массой 15-25 граммов, светло-желтые (иногда с небольшим румянцем), овально-округлые, неравнобокие, с выраженным швом, опушенные. Мякоть плотная, сочная, очень сладкая. Дерево достигает 3-4 метров в высоту. Зимостойкость высокая – до -35 градусов.

Абрикос Орловчанин

Орловчанин
Среднерослое, с густой раскидистой кроной дерево. Абрикос Орловчанин является высокоурожайный сортом. Плоды округлой, реже овальной формы желтого цвета. На некоторых присутствует легкий красноватый оттенок. Опушение слабое. Средняя масса одного плода – 33 грамма. Мякоть ярко-желтая, мучнистая, без жестких прожилок, кисло-сладкая. Сорт Орловчанин стоек к длительному отсутствию полива. На состояние плодового дерева и урожайность не влияет частота осадков. Резкие перепады температур также не страшны этому абрикосу. Взрослые растения выдерживают мороз до -35 градусов. Молодые экземпляры чувствительны к холоду, поэтому нуждаются в укрытии в первый год после высадки в грунт. Сорт Орловчанин частично самоплодный. Без опыления дает менее обильный урожай. В качестве опылителя могут выступать любые виды абрикосов. Главное требование – совпадение по срокам цветения. 

Малина Золотая осень


Малина
Золотая осень
Урожайность средняя, за сезон можно собрать 2 – 2,5 кг с куста. Начало созревания приходится на середину августа и продолжается вплоть до заморозков. Ягоды золотисто-желтые с незначительным опушением, конусовидные, кисло-сладкие, аромат нежный, костянки мелкие. Средний вес ягоды составляет 5 г, отдельные экземпляры могут достигать 7 г. Прочно соединены с плодоножкой, не осыпаются. Плотные, отлично переносят транспортировку. Куст слабораскидистый, среднерослый (1,5 – 1,6 м), с хорошей способностью к образованию молодых побегов (до 7 на растение). Шипов немного, и расположены они внизу побегов. Сорт выдерживает морозы до -30°C. 

Малина Оранжевое чудо

Оранжевое чудо
Бархатистые ягоды оранжевого цвета, достаточно крупные (до 4 см длиной), в среднем весят 5-7 граммов. Плоды плотной однородной структуры и конусообразной формы имеют сладкий вкус с едва заметной кислинкой. Вкусовые качества по пятибалльной шкале оцениваются на 4,7. Вкус ягод зависит от количества солнечных дней. Чем больше солнца, тем ягода слаще. В отличие от других желтоплодных сортов, обладающих нежными и быстро портящимися ягодами, мякоть Оранжевого чуда упругая и плотная, что обеспечивает длительное хранение и хорошую транспортировку. Высота куста до двух метров. Сорт Оранжевое чудо среднеспелый, плодоношение растянутое. Созревание начинается к концу июля и продолжается до первых заморозков. Сорт имеет высокую урожайность, ягоды прочно держатся на черешках, даже переспевшие редко опадают. Жизненный цикл куста на одном месте большой. Посадки малины можно не обновлять до 15 лет, при этом сортовые качества не меняются.

Малина Октавия

Октавия
Относится к поздним сортам – созревает в конце августа. В среднем с одного куста малины можно собрать около трех килограммов ягод. Кусты Октавии достигают в высоту не более двух метров. Шипы в верхней части веток мягкие и не мешают сбору урожая. Ягоды растут по всей высоте куста. Это сладкие конусообразные плоды большого размера, ярко-красного цвета. Пика урожайности Октавия достигает после третьего года выращивания.

Малина Каскад Делайт

Каскад Делайт
Высокорослое, но компактное растение с мощной корневой системой. На стволе есть шипы, но они не многочисленны. Один куст высотой 1,6-2,5 метра дает около 4 кг ярко-красных ягод. При соблюдении всех правил агротехники, некоторым дачникам удается получить до 8,5 кг урожая с куста. Сорт относится к крупноплодным, вес одной ягоды равен 6-8,5 г. На вкус эта малина кисло-сладкая, ароматная. Дегустаторы оценили качество ягод на 4,8 балла из возможных 5. Плоды имеют удлиненную форму, в меру сочные, с мелкими семенами. По структуре упругие, плотные, блестящие. Малину Каскад Делайт можно собирать чуть недозревшей – ягоды полностью созревают уже в контейнере для транспортировки. Сбор урожая начинается в конце июня и длится около трех недель. Кусты хорошо переносят жару, засуху, холод и дождливое лето. Сорт устойчив к наиболее распространенным грибковым болезням – антрокнозу, серой гнили.

Смородина Литвиновская


Смородина
Литвиновская
Относится к сортам раннего – уже в середине мая – цветения. Спустя полтора месяца (конец июня – начало июля) урожай кустарника окончательно созревает и готов к сбору. Куст Литвиновской достаточно высокий и в длину составляет 1,5 — 2 м. В силу того, что ветки кустарника располагаются прямо, не является сильно раскидистым. Ягоды круглой, немного приплюснутой формы, черного цвета, кожура толстая, имеет глянцевый блеск. Обладают весьма насыщенным ароматом, сладким вкусом и большим размером – вес одного плода может достигать 4,5 г.

Слива Ренколд Колхозный


Слива
Ренколд Колхозный
Средняя высота деревьев – 4-6 м. Крона шаровидная, слегка приплюснутая. В середине августа происходит созревание плодов. Урожайность ежегодная, обильная. С одной сливы собирают до 40 кг фруктов. Круглые плоды вырастают до 4-5 см. Желто-зеленые сливы имеют кисло-сладкую, сочную мякоть. Дерево выдерживает низкие температуры. 

Слива Венгерка Московская (Царицынская)

Венгерка Московская (Царицынская) 
Один из первых сортов. Был создан в 1947 году европейскими селекционерами и предназначен для местностей с умеренными климатическими условиями. Главная особенность – повышенная стойкость к морозам и заболеваниям. Дерево способно перенести температуру до -30 градусов. Сорт дает богатые урожаи с приятными вкусовыми качествами. Прекрасно подходит для приготовления консервации на зиму, а также для длительной транспортировки. Опылители сливы Венгерка Московская – Скороспелка Красная, Мичуринская и Персиковая. 

Яблоня Беркутовское


Яблоня

Беркутовское 
При всей компактности яблони плоды достаточно крупные, а урожай солидный. Средний диаметр спелого яблока составляет около 7 см, а высота – до 7, 5. Вес плода – 120-150 граммов. Собрать плоды можно уже на четвертый год после посадки. Значительные объемы яблок можно стабильно получать с восьмилетнего дерева. Средняя урожайность варьируется от 50 до 70 килограммов. По вкусовой шкале, где отметка 5 является наивысшим баллом, яблоки Беркутовское получили оценку в 4,8 балла – за правильное сочетание сладости и кислоты. Плоды созревают к середине октября – закончить их сбор нужно за 3-4 недели до начала первых заморозков. Беркутовское к самоплодным сортам не относится и нуждается в опылителях – Северный Синап идеально подходит для этой цели. 

Яблоня Спартак

Спартак 
Осенний сорт яблони. Выведению плодовой культуры послужила многолетняя селекционная работа Самарской опытной станции. В 1934 году Спартак был внесен в Госреестр и районирован в Поволжье.
Преимуществом сорта выступают такие показатели, как скороплодность, высокая и регулярная урожайность. Взрослое дерево имеет средний размер 5 – 6 метров и приносит более 100 кг плодов. Размер яблок колеблется от 120 до 200 граммов. Форма округло-коническая, с ребристостью на верхушке. Кожица светло зеленого цвета, с размытым румянцем по всей поверхности и восковым налетом. Мякоть плотная, белого цвета, с приятным кисло-сладким вкусом. Морозоустойчивость у плодовой культуры средняя. Без должного ухода дерево обмерзает при температурах ниже 25 градусов.

Яблоня Мантет

Мантет 
Неприхотлив не только к климату, но и к почве. После посадки дерево начинает быстро приносить урожай – на третий-четвертый год. У яблони Мантет крона средней высоты, не густая. Основное достоинство летних яблок сорта Мантет – исключительная сладость с небольшим намеком на кислинку.

Яблоня Северный синап

Северный синап 
Высота может достигать 5-8 метров. Крона широкопирамидальная, средней плотности. Первый урожай можно получить на 5-8 год после посадки. На яблонях, привитых на полукарликовые подвои, плоды появляются через 3-4 года, а на карликах – уже на второй год. Спелые яблоки Северный синап округло-конические, средний вес – 100-120 г. Окраска плодов зелено-желтая, с буро-красным румянцем. Кожица ровная, блестящая, гладкая, во время хранения приобретает маслянистый отблеск. Яблоки имеют высокую дегустационную оценку – 4,6 из пяти. Вкус плодов описывается как освежающий, сладкий с приятной кислинкой.
Яблони сорта Северный синап считаются морозостойкими. Взрослые деревья могут переносить морозы до -35°С. Сорт является частично самоплодным. Для получения высокого урожая присутствие рядом опылителей является обязательным. В этом качестве хорошо подходят Антоновка обыкновенная, Меканис, Орлик, Орловское зимнее, Память воину, Пепин шафранный, Славянка.

Яблоня Вишневое

Вишневое 
Популярный в Средней полосе России зимний сорт яблонь с небольшими зеленовато-желтыми плодами, приобретающими по мере созревания яркий вишневый румянец. Плоды имеют правильную округлую или округло-коническую форму, весят в среднем 115-120 г. Их нежная кожица покрыта восковым налетом, имеется большое количество хорошо выраженных подкожных точек. Яблоки отличаются хорошим вкусом и длительным сроком хранения. Дерево среднерослое – достигает в высоту 3-5 метров. Следует учитывать, что яблоня Вишневая не самоплодна и нуждается в соседстве партнеров-опылителей. Лучше всего на эту роль подходят яблони, ставшие ее родителями: Антоновка обыкновенная и Пепин шафранный, а также Северный Синап.

Яблоня Лобо

Лобо 
Крупноплодный сорт. Масса каждого яблока составляет от 130 до 160 граммов. Цвет плодов ярко-красный, благородный. Сверху яблоки покрыты восковым налетом сизого цвета. Мякоть очень плотная и сочная, но в то же время плод нежный и мягкий. Он имеет слегка плоскую форму и еле заметные ребрышки. Яблоки плотно прикреплены к веткам коротенькими и толстыми плодоножками. Сорт прекрасно переносит засуху и морозы.

Яблоня Женева

Женева
Урожаи поспевают рано, деревья не делают перерывов на отдых. Плоды Женевы красивые, крупные, чрезвычайно сочные и ароматные, весом 90-140 граммов. Очень тонкая кожица зеленовато-лимонного или желтого оттенка в период зрелости может покрываться легким восковым или восково-маслянистым налетом, придающим яблокам сизовато-серебристый цвет. Покровный румянец малинового, красно-розового или малиново-розового оттенка, пятнисто-размытый, может иметь незначительные крапинки и штрихи. Деревья среднерослые – до 2,5-3 метров. В среднем, с одной взрослой яблони Женева за год можно собрать 80-120 килограммов плодов. Сорта-опылители: Джеймс Грив, Айдаред, Деликатес, Мельба, Мантет, Хани Крисп, Дискавери, Папировка, Оттава.

Вишня Волочаевская


Вишня
Волочаевская
Среднерослая, в высоту достигает 3 – 3,5 метра. Отличается вполне приличной зимостойкостью, на уровне одного из своих родителей – Владимирской вишни. Морозы до -30°С деревья выносят сравнительно спокойно, а вот почки могут повреждаться возвратными весенними заморозками. Засухоустойчивость у этого сорта средняя, но при выращивании в условиях средней полосы России большего и не требуется. Одной из уникальных особенностей Волочаевки является ее самоплодность. То есть, для того, чтобы на вишне образовались плоды после цветения, ей не нужны растущие рядом другие сорта вишни и пчелы. По срокам созревания относится к среднеспелым сортам. Крупные ягоды обладают десертным, ярко выраженным вишневым вкусом – их с удовольствием едят и в свежем виде. 

Вишня Десертная Морозовой

Десертная Морозовой
Дерево высотой до трех метров, крона раскидистая, овальная, редкая. Ягоды сладкие, подходят не только для заготовок, но и для еды в свежем виде. Вишня Десертная Морозовой обладает средней устойчивостью к засухе – жарким летом она нуждается в поливах 1-2 раза в месяц. Зимует без укрытия и хорошо выдерживает морозы. Сорт Десертная Морозовой – один из самых ранних. Цветет и плодоносит одним из первых. В качестве опылителей можно использовать вишню сортов Студенческая, Владимирская, Гриот Остгеймский, Гриот Россошанский.

Вишня Молодежная

Молодежная
Высота около двух метров, что, в сочетании с опущенными вниз ветками, упрощает сбор урожая. Одно дерево в год приносит от 8 до 15 кг ягод. Урожайность зависит от возраста растения. Плоды созревают в третьей декаде июля. Ягоды темно-бордового цвета овальной формы имеют плотную кисло-сладкую мякоть. Дегустационная оценка плодов этого сорта 4,5 балла из 5. При соблюдении условий транспортировки и хранения ягоды вишни Молодежная могут храниться до 15–20 дней. Сорт характеризуется в целом высокой засухоустойчивостью. Но сразу после посадки и в период плодоношения важно следить за влажностью почвы. Молодежная морозостойка. Дополнительные опылители для вишни Молодежная: Вузовская, Норд-стар, Любская, Тургеневская, разные сорта черешни.

Вишня Тургеневская

Тургеневская
Высота дерева – от 3 до 3,5 метра, крона средней загущенности, в форме перевернутой пирамиды. Плодоношение начинается на 4-5 год после высадки. Молодое дерево приносит около 10-12 кг плодов. Урожайность взрослой вишни составляет порядка 20-25 кг. Ягоды крупные (около двух сантиметров в диаметре), широкосердцевидной формы, бордового цвета. Мякоть плотная и сочная, сладко-кислая. Тургеневка проявляет стойкость к засухе, морозам, заболеваниям и вредителям. Сорт является частично самоплодным и способен приносить урожай без опылителей. Для повышения урожайности в непосредственной близости от дерева высаживают черешню или другие сорта вишни со сходным периодом цветения. Лучшие опылители – сорта Любская, Фаворит, Молодежная, Гриот Московский, Мелитопольская радость. 

Вишня Малиновка

Малиновка
Достигает в высоту 3-3,2 метра, крона слегка округленная или сферическая, достаточно густая. Плоды насыщенного темно-красного цвета. Мякоть плотная, слегка кисловатая. Вес одной ягоды может достигать 4–5 г. Малиновка относится к сортам, которые отличаются поздним периодом созревания, но довольно высокой урожайностью. Ягоды долго хранятся, не теряя при этом свой товарный вид. Сорт устойчив как к сильным морозам, так и к засухе. Для урожая этой вишне необходимо наличие рядом деревьев других сортов. Основные опылители Малиновки: Ширпотреб черная, Любская, Владимирская, Шубинка.

Черешня Ипуть


Черешня
Ипуть 
Вырастает в среднем до 3,5 метра. Плодоносит начиная с пятого года жизни. Урожай созревает каждый год и в среднем составляет 30 кг с одного дерева, но при должном уходе и соблюдении всех правил агротехники – до 60 кг. Ягоды крупные, темно-красные, сладкие с едва заметной горчинкой. Черешня Ипуть характеризуется высокой зимостойкостью (до -30 °С) и засухоустойчивостью. 

Черешня Ревна

Ревна
Высота до трех метров. Ягоды средние, темно-красного цвета, округло-приплюснутой формы, сладкие. Дегустаторы оценивают вкусовые качества сорта на 4,9 балла из пяти. Выдерживает морозы до -30 °С, засохоустойчивость высока, но регулярный полив необходим. 
Ревна считается частично самоплодным сортом, но без соседних деревьев-опылителей урожай будет невелик. Поэтому черешню высаживают, как правило, группой. Ревна – среднепоздний сорт. С момента цветения до готовности ягод к сбору проходит 2,5 месяца. Обычно урожай созревает к концу июля.