Самарским садоводам – самарские саженцы

Самарским садоводам – самарские саженцы

Садовый центр «Зеленый дом» наладил производство посадочного материала плодово-ягодных культур районированных сортов. 

В этом году исполнилось 12 лет с тех пор, как Садовый центр «Зеленый дом» появился на самарском рынке зеленой индустрии. Постоянные клиенты помнят то время: на скромной площади в 400 м2 специалисты «Зеленого дома» предлагали покупателям различный посадочный материл, в том числе саженцы плодово-ягодных культур с открытой корневой системой (ОКС).

– Как известно, саженцы с ОКС имеют невысокую приживаемость, – говорит директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый. – В результате мы столкнулись с неприятной ситуацией: наши покупатели жаловались на неудовлетворительную приживаемость саженцев – в первые 1-2 года они плохо развивались или просто гибли. Поэтому мы прекратили реализацию саженцев с ОКС и переключились на привоз и продажу саженцев в горшках (контейнерах), то есть, с закрытой корневой системой (ЗКС). 

При этом Садовый центр столкнулся с другой проблемой – саженцы с ЗКС районированных сортов, рекомендованных к выращиванию в нашей климатической зоне, очень сложно приобрести. Дело в том, что ассортимент лучших питомников ориентирован не на Самарскую область, а либо на московский рынок, либо на южные регионы. 

– Мы подумали и решили начать свое производство районированных саженцев плодово-ягодных культур, – рассказал Александр Дебелый. – Прошлым летом вырастили первую небольшую партию трехлетних саженцев яблонь сортов Куйбышевское, Жигулевское, Конфетное. Нам удалось добиться очень приличного качества. Эти саженцы поступят в продажу уже в апреле.

Конечно, саженцами из первой партии всех желающих обеспечить не удастся. Чтобы посадить на своем участке местное, адаптированное к нашему климату, плодово-ягодное растение, придется немного подождать. Уже этой весной «Зеленый дом» начинает массовое производство районированных саженцев с закрытой корневой системой – то есть, деревьев и кустарников с практически 100-процетной приживаемостью. На выходе это будут 2-3 летние саженцы абрикоса, вишни, сливы, груши, черешни, яблони, смородины, крыжовника, малины, винограда, жимолости. Питомник «Зеленого дома» позволит выращивать более 6000 саженцев – обеспечивать самарским садоводам полный ассортимент. 

– Весной, если поторопиться, у нас можно будет купить трехлетние яблони местных сортов. А массовые продажи начнутся с июля 2021 года, – обещает Александр Дебелый. – Приглашаю всех в наш Садовый центр. Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!