Расти, яблонька! Выбираем саженцы плодовых культур

Расти, яблонька! Выбираем саженцы плодовых культур

Весна в разгаре! Значит, пришло время позаботиться об обновлении вашего сада.

Одни растения – декоративные – мы сажаем для души. Другие – овощи – ради практической пользы. Но есть и те, что прекрасно совмещают все качества, привлекающие садоводов – это плодово-ягодные культуры. 

Яблони, груши, вишни, сливы, абрикосы – все эти деревья выращивают не только ради красоты, но и для получения урожая соответствующих плодов. Чтобы через несколько лет в вашем саду висели ягоды и фрукты, самое время сегодня задуматься об их выборе и посадке.

Раньше приятные хлопоты по высаживанию плодовых деревьев выпадали на начало мая и октября – потому что питомники выращивали саженцы с голым корнем. Сейчас же есть возможность сажать их практически круглый год, потому что в продаже появились саженцы, выращенные в горшках и имеющие закрытую корневую систему.

– Их приживаемость составляет практически 100%, поэтому я считаю, что за таким посадочным материалом будущее, – уверен директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый. – Теперь мы не только привозим, но и сами выращиваем саженцы с ЗКС. На весну этого года у нас уже есть трехлетние плодовые деревья, а начиная с 1 июля поступят в продажу более шести тысяч 2-3-летних саженцев. Так что приглашаем в наш Садовый центр!

Подвой имеет значение

Агрономы «Зеленого дома» советуют при покупке обратить внимание на несколько моментов. Проследите, чтобы саженцы яблони были выращены на полукарликовом подвое – это в будущем поможет вам удерживать высоту дерева на уровне двух-трех метров, если будете правильно производить обрезку. В нашей климатической зоне лучше всего зарекомендовал себя подвой 118-54. Если же взять сильнорослый подвой, дерево вырастет до пяти метров и выше. Естественно, по самому саженцу не видно, каким он станет в будущем. Этим параметром необходимо поинтересоваться у продавца. 

Низкорослая яблоня имеет сразу несколько плюсов. Во-первых, конечно, проще собирать яблоки! Также компактные размеры позволят разместить на участке больше разных сортов – зачем десять ведер антоновки, когда можно собрать и «Жигулевку», и «Спартак», и «Конфетное»? 

А вот «полукарликов» груши для нашей климатической зоны не выведено, поэтому без лестницы не обойтись. 

Также надо отметить, что деревья на полукарликовых подвоях вступают в плодоношение на второй-третий год, а на сильнорослых – на пятый-шестой.

Как правильно выбрать саженец?

Вопросом «Как выбрать саженец плодового дерева?» задаются многие покупатели, поэтому мы не раз публиковали эту инструкцию, составленную специалистами «Зеленого дома». Следуйте основным правилам, и сможете вырастить деревья, которые будут радовать вас здоровым видом и богатым урожаем долгие годы. Специалисты «Зеленого дома», закупая саженцы в питомниках, смотрят на:

1. Внешний вид. Крона должна быть правильной формы; листва зеленого или присущего сорту цвета, глянцевая, не деформированная, без повреждений насекомыми или болезнями, естественного размера; ствол – без трещин или повреждений, кора – блестящая, не тусклая и не матовая, без повреждений; если имеются места среза веток, то они должны быть заросшими. ВНИМАНИЕ: весной у саженцев с ОКС листвы нет! Весной листва будет только у саженцев в контейнере.

2. Ком или горшок (контейнер) – это упаковка корней. Чем больше ком или объем горшка, тем большее количество корней находится внутри него и выше вероятность приживания, соответственно – тем выше цена. На растении должна быть этикетка, которую нужно внимательно изучить. Как правило, там указан либо размер кома, либо размер горшка. Например, «со7,5» означает, что размер данного контейнера составляет 7,5 литров, а «WRB 40», что диаметр кома – 40 см. Из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать то, у которого наибольший размер кома или горшка.

3. Обхват ствола дерева чем больше, тем лучше, так как это значит, что растение в питомнике хорошо развивалось и дерево более взрослое. Чем больше обхват ствола – тем больше должен быть ком (контейнер). 

4. Покупая саженцы для сада, обратите внимание на сорт. Может быть, и заманчиво иметь под окном какой-нибудь персик, но с чего вы взяли, что он будет плодоносить в Самарской области? Выбирая будущее деревце, не забывайте о том, что самый лучший урожай дадут районированные сорта, то есть, адаптированные и рекомендованные к выращиванию в нашей зоне. 

– Если вы выбрали и посадили здоровый саженец районированного сорта и все сделали правильно, через 2-3 года ждите первого урожая, – говорит Александр Дебелый. – Деревце будет цвести и завязывать плоды раньше, но их придется оборвать недрогнувшей рукой, чтобы яблоня нормально росла. А если это будет 2-3-летний саженец, то урожай можно получить уже через год. 

Как выглядит саженец с ЗКС

Плодовый саженец с закрытой корневой системой (в горшке или контейнере) будет с листьями. Лист – нормального размера (не меньше спичечного коробка), без болезненных поражений. Кора ствола – блестящая, ни в коем случае не матовая. Все срезы, образованные при формировке деревца, – затянувшиеся. Главное – можно смело взять саженец за ствол и поднять: ком земли не должен развалиться, даже поднявшись из горшка вместе с растением. Если же продавец запрещает поднимать саженец, разворачивайтесь и уходите: корневая система у деревца не сформировалась.

Покупая саженец с открытой корневой системой, учтите, скорее всего он выкопан осенью, поэтому нужно убедиться, что деревце не высохло за зиму.

Еще о яблоне

Наверное, вы слышали от садоводов такое выражение: «в этом году моя яблоня отдыхает». Дело в том, что этому дереву свойственна неравномерность плодоношения по годам. В одно лето яблоня может склоняться до земли под тяжестью урожая, а в другое – даже не цвести. Это свойство яблони называется периодичностью плодоношения.

Планируя размещение деревьев на участке, учтите еще один фактор: сорта яблонь делятся также по срокам созревания – летние, осенние и зимние. Так что, если хотите получать как ранние плоды, так и для длительного хранения, имеет смысл посадить несколько деревьев. 

Вкус плодов и урожайность напрямую зависят от солнечного освещения. Если вы хотите, чтобы яблоки у вас получились сладкими, крупными и интенсивно окрашенными (особенно красные) – выбирайте место для посадки яблони на открытом, хорошо освещенном солнцем в течение всего дня месте.

Яблоня – очень морозостойкая культура, но в первый год после посадки рекомендуется укрыть на зиму приствольные круги еловым лапником или торфяной крошкой. Опавшие листья и солома не годятся, так как там обязательно поселятся мыши. 

Польза в каждом фрукте

Яблоко – кладезь витаминов и полезных веществ.

В них содержатся: витамины – А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Е, РР; микроэлементы – калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, сера, алюминий, фосфор, ванадий, йод, молибден, медь, никель, хром, цинк, селен; полезные вещества – каротин, биотин, сахара, пектины, органические кислоты, флавоноиды, гликозиды, клетчатка и крахмал