Озеленение – без сожаления

Озеленение – без сожаления

Приветствую вас, дорогие наши читатели!

Что необходимо знать о том, как правильно озеленить участок, чтобы избежать ошибок, гибели растений и разочарований.

Вот и пришел в нашу климатическую зону очередной «зеленый сезон». С участков сошел снег, и их владельцы в очередной раз задумываются: что можно изменить, чтобы сад выглядел ухоженным, здоровым и мог похвастаться удобными уголками для отдыха? Вопрос уместный, и в этой статье я постараюсь на него ответить. Откуда я знаю как правильно? Ну, во-первых, потому что в течение последних 11 лет занимаюсь этим профессионально в Садовом центре «Зеленый дом».
Еще раньше восемь лет работал в НИИ Жигулевские Сады, из них два года – генеральным директором. Кстати, могу с гордостью сказать: за время моего руководства Жигулевские Сады увеличили выручку в восемь раз и заложили 40 га молодых садов. Мы смогли это сделать за счет многократного увеличения производства саженцев и урожайности.
До Жигулевских Садов моя жизнь тоже была связана с растениями. Я был одним из основателей компании «Далос» – крупнейшего импортера свежих цветов в Самарской области.

Cейчас я руковожу Садовым Центром «Зеленый Дом». Могу сказать, что с 2009 года наш оборот вырос более чем в 16 раз и наша компания входит в тройку лидеров «зеленой индустрии» Самарской области. Для меня это показатель того, что мы работаем неплохо и клиенты нам доверяют.

Мы выполняем ландшафтные проекты любой сложности – у нас свое ландшафтное бюро. Делаем все виды озеленения, сами монтируем автополив, выполняем абонентское обслуживание участков.
Также мы напрямую привозим растения из лучших питомников Европы и России.

На нашей площадке всегда в наличии более 20 000 кустарников, около 1000 деревьев и 500-800 квадратных метров рулонного газона. Все растения получают профессиональный уход – в нашем штате есть два агронома.

Проектируя для клиента ландшафт участка, мы стремимся создать для него такой уголок живой природы, куда он, его семья и все последующие поколения будут хотеть возвращаться всегда.

Цели определяют средства

Итак. Прежде чем обсудить озеленение, давайте определимся с целями. Как правило, их две.

Первая цель – украсить недвижимость, чтобы ее подороже продать. Это абсолютно правильный подход. Согласно западным исследованиям, дома с крупными деревьями стоят как минимум на 15% дороже. Люди даже тратят деньги охотнее в магазинах, вокруг которых растут большие деревья. Уверен, что в России показатели еще выше, ведь у нас хорошее озеленение – пока большая редкость. Поэтому, закладывая расходы на озеленение дома, вы однозначно сможете увеличить продажную стоимость минимум на 15%.

Вторая цель – озеленить участок для себя, чтобы получать удовольствие от собственного сада и испытывать за него гордость. Так чего же мы хотим от своего сада? Если вкратце, то немного: чтобы на участке было и место для детских игр, и беседка с мангалом, и елка, которую можно нарядить на Новый год. Мы хотим, чтобы и наши внуки, и уже взрослые дети, и друзья с удовольствием к нам приезжали на выходные. Чтобы можно было без посторонних глаз загорать и ходить босиком по траве, чтобы даже в самую сильную жару наслаждаться прохладой в тени деревьев, а главное – чтобы наш личный уголок природы был всегда прекрасен без лишних хлопот.
Думаю, вам хочется при озеленении участка именно этого. Ведь так? Согласитесь? Уверен, что да.
Теперь давайте рассмотрим, что для этого нужно.

Без проекта нет объекта

Для того, чтобы воплотить в жизнь сад мечты, его сначала нужно визуализировать – для этого необходим проект, который создается профессиональным ландшафтным дизайнером. Он учтет ваши пожелания и, что тоже важно, интересы членов семьи. Потому что нужно создать идеальную картину вашего сада на долгие годы, на десятилетия. Нужно создать такой сад мечты, в котором и вы, и ваши близкие получали бы удовольствие, находясь в любой его точке. Это ваш сад, и в нем вам должно нравиться все.

На этапе создания проекта нужно мечтать, а не думать, как сэкономить. А вот когда проект будет готов, вы сможете решить, как оптимально потратить свой бюджет. Ведь что такое ландшафтный проект – это воплощенная на бумаге идеальная картина вашего участка в виде чертежей, схем, списка растений и рекомендаций по уходу за ними. Например, сократить смету на озеленение позволит список растений – вы сможете приобрести экземпляры меньшего размера, а значит, и меньшей цены.

Имея на руках полноценный ландшафтный проект, вы получите возможность оптимально использовать всю площадь участка за счет правильного зонирования. Это позволит вам разместить дорожки и постройки так, чтобы не пришлось потом переделывать, неся дополнительные расходы. Вы сможете сразу выбрать правильные места для посадки растений. Также чертежи дадут возможность точно рассчитать расходы на работы и материалы.
Наличие ландшафтного проекта позволит сделать расчеты на устройство автополива. Без этой системы в нашем климате не обойтись, особенно, если вы хотите иметь на участке красивый газон.
Таким образом, подчеркну, ландшафтный проект – это не расточительство, а эффективный способ получить сад своей мечты с оптимальными расходами.

Озеленение без агронома – деньги на ветер

Очень важно, чтобы в команде озеленителей был агроном. Именно он профессионально разбирается в создании условий для развития здоровых, красивых растений. Ни у дизайнера, ни у биолога просто нет таких знаний.

В штате нашей компании, например, два агронома, и один из них – выпускник Тимирязевской академии.

Наконец, само озеленение. Что нужно сделать, чтобы растения после посадки хорошо прижились и отлично росли на новом месте? Для этого обязательно соблюдение двух условий.

Во-первых, озеленители должны высаживать растения с гарантией. В течение гарантийного срока агроному необходимо наблюдать растения и курировать все уходные работы по саду. И все это должно быть записано в договоре.

Во-вторых, по окончании гарантийного срока агроном должен осматривать сад 1-2 раза в месяц.

Почему я настаиваю на том, чтобы все работы как минимум два года курировал агроном?

Да потому что современное выращивание декоративных растений в питомниках – это высокотехнологичное производство! Там растения, как правило, выращены в идеальных условиях. И для того, чтобы после высадки они хорошо прижились и отлично росли, им необходима грамотная поддержка! А такой профессии как «садовник» в нашей стране нет, к сожалению. На садовников, в отличие от Германии, у нас не учат.

И, наконец, самое главное – в озеленении нужно использовать хорошие растения. Они должны быть пригодны для посадки в нашей климатической зоне и правильно выращены – то есть, с соблюдением грамотной агротехники.
Как правильно выбирать растения – тема отдельного разговора. Остановимся на ней в следующий раз.

А пока подведем итог. Чтобы правильно провести озеленение – без расстройства, переделок, гибели растений и потери денег, вам необходимо:
- проект
- хорошие, качественные растения
- участие агронома
- агрономическая поддержка.

И все это наш Садовый центр «Зеленый дом» может вам предоставить с гарантией. На этом у меня все.

Создавайте сад своей мечты, сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

 

Директор Садового центра «Зеленый дом» 
Александр Дебелый.