Сиреневый туман

Есть люди, равнодушные к одуванчикам, встречаются не переносящие запах герани. Но вряд ли сыщется человек, которому не нравится сирень – кустарник, одним из первых балующий нас самыми душистыми, самыми нежными гроздьями цветов!

А до чего разнообразны эти прекрасные соцветия по цвету и «махровости»! Род сиреней насчитывает около 30 видов – как природных так и гибридных. Да-да, сирень встречается и в дикой природе, но только в горных областях Евразии. В Россию сирень попала из Западной Европы лишь в конце XVIII века. Все известные виды рода считаются декоративными и отличаются широкой экологической пластичностью, что создает возможность для их широкого распространения. Сирень предпочитает расти на почвах, близких к нейтральным (pH 6,5 – 7,4), поэтому при посадке рекомендуется в посадочную яму добавлять немного золы или доломитовой муки.

Какая сирень хороша для Поволжья?

Сирени различаются по высоте и форме куста, окраске и величине цветков, форме и размерам соцветий и листьев, времени зацветания. В условиях Среднего Поволжья наряду с самой распространенной в России сиренью обыкновенной абсолютной зимостойкостью обладают сирени венгерская, амурская и персидская. Не менее интересны для региона Сирень китайская, Сирень Генри, Сирень пониклая, Сирень Престон, Сирень Мейера, которые несколько уступают по зимостойкости – у этих сортов в особо суровые бесснежные зимы возможно повреждение однолетних побегов. Но при правильном подборе места посадки и уходе эти кусты смогут украсить ваш сад и радовать глаз великолепным цветением, необычной формой и ароматом.

При размещении сиреней в саду важно учитывать не только особенности конкретного вида, его требований к условиям произрастания, но и формировку куста растения – кустовая или штамбовая, привитая или корнесобственная форма перед нами. У штамбовых форм важно «ослеплять» пробуждающиеся спящие почки, чистить штамб. У привитых форм регулярно нужно удалять поросль подвоя для сохранения привитого сорта. Также помните, что не все виды сирени образуют поросль, а корнесобственные растения образуют ее меньше.

Сирень в ландшафтном дизайне широко используется, как солитер, в миксбордерах, в групповых посадках с другими красивоцветущими кустарниками, в живых изгородях. Сирень Мейера, как «карликовая» сирень, может быть посажена в роккариях и альпинариях. Однопородные посадки сирени называются сиренгариями. Самый большой и известный в мире сиренгарий находится в городе Гамильтон (Канада), в его коллекции насчитывается более 800 сортов и видов. А самая крупная коллекция сиреней в России собрана в Главном ботаническом саду им. Цицина РАН в Москве.

Сирень обыкновенная (Syringavulgaris)

Сирень обыкновенная (Syringavulgaris)

Кустарник высотой до семи метров. Листья широко-яйцевидные до сердцевидных, длиной 5 – 12 см, шириной 4 – 9 см, остроконечные. Листья опадают зелеными после сильных заморозков. Соцветия пирамидальные, парные метелки длиной 10 – 20 см. В метелке насчитывается от 100 до 400 цветков. Цветки лиловые, лилово-голубые, диаметром 1 – 1,2 см, с сильным «сиреневым» ароматом, располагаются в метелках парными пучками, по 3 – 5 в каждом пучке. Зацветает во второй половине мая – начале июня, цветет в течение 12 – 15 дней. Засухоустойчива, выдерживает понижение температуры до -30° и ниже. Вынослива в городских условиях, терпима к затенению. Растет на известковых, каменистых, на довольно бедных песчаных почвах, выносит небольшую засоленность. Наилучшего развития достигает на плодородной, глубокой суглинистой почве. Селекцией сирени обыкновенной начали заниматься около 150 лет назад, в результате чего выведено более 1600 сортов.

Сирень обыкновенная «Красавица Москвы»Сирень обыкновенная «Красавица Москвы» Сирень обыкновенная «Павлинка»Сирень обыкновенная «Павлинка»    

Сирень пониклая (Syringareflexa (komarowii))

Одна из наиболее оригинальных среди видов сирени. Широковетвистый кустарник, высотой до 3 м, со слегка поникающими ветвями. Листья широкоовальные, крупные — длиной до 14 см, матово-зеленые. Бутоны очень декоративные, темно-карминные, раскрываются медленно. В этот период сирень очень красива. Цветки розовые с белесоватым оттенком, до 1 см в диаметре, собраны в густые пучки. Лепестки округлые, с небольшим отгибом наружу. Соцветия в начальной стадии распускания широкопирамидальные, в полном цвету – раскидистые, изя- щные, слегка поникшие, до 25 – 30 см длиной. Цветет в мае, обильно, сохраняет декоративность до 2-3 недель. Ценится за оригинальное строение, окраску цветков и красоту пониклой формы соцветий. Очень хороша в одиночной посадке и группами на зеленом газоне.



Сирень Мейера (Syringa Meyeri)

Сирень Мейера (Syringa Meyeri) Сирень Мейера (Syringa Meyeri) Сирень Мейера (Syringa Meyeri)

Обнаружена в Китае вблизи Пекина, описана в 1912 г. Она не требовательна к условиям произрастания, мирится с бедными почвами, умеренным поливом, редко страдает от мороза. Кусты небольшие, компактные, высотой 1 – 1,5 м. Ветви тонкие, темно-серые, с трещиноватой корой, с чечевичками. Листья мелкие, длиной 2 – 4 см, эллиптически-яйцевидные, на верхушке суживающиеся, реснитчатые по краям, зеленые с обеих сторон, сверху голые, снизу по жилкам волосистые, черешки коричневые. Цветки мелкие, диаметром 0,6 см, пурпурно-лиловые, со светлым ободком на нижней стороне венчика, ароматные. Соцветия распускаются из нескольких пар верхних почек, метелки прямостоячие, длиной до 8 см. Цветет в июне. Молодые кустики высотой в 25 см уже могут цвести и довольно обильно. Сажать лучше группами, можно одиночно на газоне или в виде живой изгороди.

Сирень гиацинтовая (S. х hyacinthiflora)

Сирень гиацинтовая (S. х hyacinthiflora)

Гибрид, полученный от скрещивания сирени обыкновенной с сиренью широколистной.

Свое видовое название получила за сходство цветков с цветками гиацинта. Листья широкояйцевидные или сердцевидные, остроконечные, осенью окрашиваются в коричнево-пурпуровые тона, что не свойственно сирени обыкновенной. Цветки похожи на цветки сирени обыкновенной, но соцветия более мелкие и рыхлые, цветет неделей раньше. Особенно эффектна ее махровая форма – с махровыми, душистыми цветками, до 1,5 см в диаметре, синевато-лиловой окраски, в крупных метелках (до 20 см). Имеет много сортов и разновидностей с разнообразной окраской цветков. Наиболее распространенные из них: «Бюффон», «Эстер Стейли», «Пьюпл Глори», «Черчилль».

Сирень китайская (Syringa x chinensis)

Сирень китайская (Syringa x chinensis)

Гибрид между сиренью персидской и сиренью. Кустарник до 5 м высотой, с раскидистыми, тонкими, свисающими ветвями. Листья яйцевидно-ланцетные, заостренные, до 10 см длиной. Цветки крупные, до 1,8 см в диаметре, в бутонах интенсивно лиловые, при распускании красновато-лиловые с приятным ароматом, в широкопирамидальных, поникающих метелках 10 см длиной. Зацветает одновременно с сиренью обыкновенной.

Как высокодекоративный кустарник используется в одиночных и групповых посадках. Имеет сорта с белыми, розовыми и махровыми темно-розовыми цветками.

Наиболее распространены формы: двойная – с махровыми, пурпуровыми цветками; бледно-пурпуровая, темно-пурпуровая.



Сирень амурская

Сирень амурская Сирень амурская Сирень амурская

В естественных условиях многоствольное дерево высотой до 20 м. В условиях культуры растет в виде крупного кустарника до 10 м высотой. Кора молодых растений похожа на кору вишни. Листья 5 – 11 см длиной, несколько напоминают по форме листья сирени обыкновенной, при распускании зеленовато-пурпуровые, летом темно-зеленые, с более светлой нижней стороной, осенью окрашиваются в оранжево-желтые или пурпуровые тона. Цветки белые, полумахровые, мелкие. Соцветия достигают в длину 15 — 20 см и более. Очень красива в пору цветения. Медовый аромат цветков привлекает множество пчел. Зацветает в середине июня, позже сирени обыкновенной на 3 недели. Продолжительность цветения около двадцати дней. Крона, покрытая обильной, пышной листвой, очень декоративна и летом, и осенью. Сирень амурская влаголюбива, хорошо переносит низкие места и близость грунтовых вод. Теневынослива. Хорошо переносит загрязнение воздуха.

Благодаря красивой листве, позднему и продолжительному цветению, ароматным цветкам, которым придают необычный вид далеко выдающиеся тычинки, нарядному осеннему убранству заслуживает самого широкого применения в озеленении городов и поселков, в садах любителей. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок, различных типов живых изгородей и композиций. Ценная культура для озеленения водоемов и промышленных предприятий.

Сирень венгерская (Syringajosikaea)

Сирень венгерская (Syringajosikaea)

Высокий кустарник, 3 – 4 (7) м высотой. Побеги густо разветвленные, вверх направленные. Широкоэллиптические, темно-зеленые, блестящие, голые листья до 12 см длиной, с нежными ресничками по краю, с нижней стороны сизовато-зеленые, иногда опушенные по средней жилке. Цветки длиннотрубчатые, мелкие, лиловые, со слабым ароматом, в узких, разделенных на ярусы, редких метелках. По ярусности соцветий легко отличается от близких ей видов. Зацветает на 2 недели позже сирени обыкновенной. Цветет обильно в течение 20 – 25 дней.

Растет быстро, засухо– и морозоустойчива, успешно развивается даже в северных районах европейской части России. Хорошо переносит условия города, неприхотлива к почвенным условиям, прекрасно формуется, хорошо удерживает приданную ей форму. Корневых отпрысков не дает. Одно время считалась хорошим подвоем для сортов сирени обыкновенной, но со временем у многих сортов проявляется несовместимость, что необходимо учитывать при прививках. Широко используется в одиночных, групповых и сложных посадках, живых изгородях. В культуре с 1830 года.

Имеет две садовые формы: бледную – с бледно-фиолетовыми цветками; и красную – с красновато-фиолетовыми цветками.

Сирень Генри (Syringa x henryi)

Сирень Генри (Syringa x henryi)

Гибрид сирени венгерской и волосистой, выведенный в 1890 г. в Париже.

Высокий, декоративный кустарник с хорошим облиствением, листья блестящие, темно-зеленые. Бутоны фиолетово-лиловые, интенсивно окрашенные, распускаются сравнительно медленно. Цветки довольно мелкие – 0,7 – 0,9 см в диаметре, ярко-розовые с фиолетовым оттенком. Соцветия узкопирамидальные, крупные, длиной до 28, шириной 14 см. Цветет в мае, цветение ежегодное, обильное, продолжается до трех недель. Желательно более широко использовать в озеленении, особенно в промышленных районах.

Живая изгородь из сирени МейераЖивая изгородь из сирени Мейера Живая изгородь из сирени обыкновеннойЖивая изгородь из сирени обыкновенной Солитерная посадка сиреней в паркеСолитерная посадка сиреней в парке