С легкой руки Водолея

Каждая хозяйка мечтает, чтобы растения на ее подоконнике великолепно выглядели и цвели. Однако порой даже самый лучший уход не дает желаемых результатов. Может быть, дело в гороскопе?

 

Овну – не жалеть воды

Астрологи считают, что Овны-цветоводы могут столкнуться с проблемой чрезмерно быстрого высыхания почвы, и как следствие – засыханием растений. Все потому, что Овен – самый горячий из знаков огненной стихии. Его жаркая натура, импульсивность поглощают влагу из растений, за которыми он ухаживает. Для здоровой жизни вашим растениям нужен более обильный полив, чем рекомендуют справочники.

Тельцу – быть экономнее

Цветоводы-Тельцы должны помнить о чувстве меры, ухаживая за своими зелеными питомцами. Телец – знак экономный, поэтому и его растения могут страдать из-за переизбытка удобрений, чрезмерного полива или освещения. Растения, за которыми ухаживает Телец, подчиняясь закону экономии, будут даже лучше себя чувствовать при нехватке питательных веществ, поэтому нет смысла чересчур баловать их разными подкормками. Удобряя и поливая растения, всегда следуйте инструкции, не повышайте дозы удобрений, лучше, наоборот, немного снижайте их. Не удобряйте цветы зимой, а летом защищайте от избытка солнечного света.

Близнецам – чаще подкармливать

Растения, за которыми ухаживают Близнецы, могут очень быстро расти, причем, не только вверх, но и в стороны. Это связано с тем, что Близнецы – знак движения и коммуникации. Быстрый рост цветов – благо для любителей комнатных растений, но интенсивность роста ускоряет обмен веществ, и частая подкормка становится необходимой. Если вы не хотите видеть, как, вытягиваясь, ваши растения погибают от истощения, почаще подкармливайте их разнообразными питательными веществами. Близнецы – знак воздушной стихии, поэтому растения, за которыми они ухаживают, лучше себя чувствуют в комнате со свежим воздухом.

Раки, не переувлажняйте

Нередко цветоводы-Раки жалуются, что их растения внезапно погибают в расцвете сил. Рак – знак водной стихии, и, как правило, причиной болезни или гибели растений, за которыми ухаживает Рак, является переувлажнение почвы или слишком влажный воздух. Часто зеленые питомцы Раков-цветоводов страдают от «черной ножки» и гнили корней – заболеваний, вызванных переувлажнением почвы. Не заливайте свои растения, особенно зимой, давайте земле в горшках подсохнуть, тогда проблем с растениями будет намного меньше.

Львы, освещайте

Растения, за которыми ухаживает Лев, нуждаются в повышенном освещении. Львом управляет Солнце, что делает его знаком света и любви. Известно, что растения лучше себя чувствуют, если ухаживающий за ними человек не формально подходит к вопросам цветоводства, а разговаривает с растениями. Но наибольшую пользу от разговоров с растениями получит именно Лев. Лев-цветовод должен показать растениям свою любовь и делом, и словом.

Девы, побольше внимания!

Дева является земным знаком, что делает необходимым для Дев-цветоводов тщательный уход за растениями. Для Девы не существует универсального совета, следуя которому, она увидит своих зеленых питомцев сильными и красивыми. Ее растения должны чувствовать, что о них заботятся. Регулярно поливайте, подкармливайте свои растения, стирайте с их листьев пыль, не заставляйте растения томиться в слишком тесных горшках, обрезайте сухие листья, подвязывайте вьющиеся стебли, будьте нянькой для своих растений, и тогда они не будут болеть.

Весы, «прихорашивайте» растения!

Цветоводам-Весам, желающим видеть свои растения сильными и здоровыми, полезно знать, что для процветания их питомцам нужны не столько удобрения, сколько красивый горшок и регулярный уход за внешним видом. Весы –
знак-эстет, знак стремления к гармонии, и какие бы растения ни выращивал человек, родившийся под этим знаком, они будут здоровыми, если их листочки всегда будут чистыми, а веточки – аккуратно подстриженными. Конечно, поливать и удобрять комнатные растения необходимо, но Весы вырастят здоровый сад благодаря не столько удобрениям, сколько контролю за эстетическим видом растений. Почаще поворачивайте горшок с растением, чтобы стебель не «сутулился», не изгибался, стремясь к свету, удаляйте засохшие листья и цветки, которые портят внешний вид, подрезайте пышные растения, придавая кроне красивую форму.

Скорпионам – успехов в борьбе

Скорпионы нередко негодуют из-за нашествия на их садик различных насекомых-вредителей. Такова уж природа Скорпиона, притягивающая к нему опасных, болезнетворных паразитов. Скорпион – единственный знак, изначально наделенный ядом. Скорпионам-цветоводам астрологи советуют активнее использовать средства борьбы с вредителями, в профилактических целях опрыскивать растения инсектицидами, добавлять в почву древесную золу, дабы отпугивать подбирающихся к их цветам вредителей.

Стрельцы, больше света!

Если вы родились под знаком Стрельца, не ставьте свои растения далеко от окна. Стрелец – знак огненной стихии, поэтому его растения будут в течение всего года нуждаться в свете и тепле. Чем дальше от источника света окажутся ваши растения, тем настойчивее и стремительнее они будут тянуть свои веточки к окну. Это может истощить растения, поэтому ставьте их поближе к источнику света.

Козерогам – рыхлить

Козерог – представитель земной стихии, и его основные проблемы связаны с недостаточной рыхлостью почвы. Секрет успеха Козерога-цветовода прост: добавляйте в горшки с цветами песок и торф для рыхлости, делайте хороший дренаж и почаще рыхлите верхний слой земли в горшке.

Водолеям – опасаться сквозняков

Счастливчик Водолей может более рассчитывать на «легкую руку», чем на удобрения и следование рекомендациям ботаников. Водолей – знак неожиданностей, поэтому невозможно предсказать, с какими проблемами он столкнется, выращивая комнатные растения. Воздушная стихия дает небольшую подсказку: любые растения, выращиваемые Водолеем, боятся сквозняков, а холодный ветерок при высокой температуре в комнате может быть губительным.

Рыбы, больше общения!

Рыбы – знак мудрости, одухотворенности. Любые растения, которые представители этого знака возьмутся выращивать, будут чувствительны к духовному уровню своего благодетеля. Рыбы наиболее далеки от суеты материального мира, поэтому у людей-Рыб комнатные растения могут очень долго жить без удобрений и почти без полива. Главное – почаще разговаривать с ними о высоком.

Многие считают гороскопы антинаучными, и, зачастую, правильно делают. Однако есть правила, одинаково хорошо работающие в отношении всех знаков Зодиака – любите свои растения, заботьтесь о них и они ответят взаимностью!