На подкормку становись!

Сегодня каждый аграрий, садовод, любитель комнатных растений знает: 

без удобрений ни хорошего урожая не вырастишь, ни на подоконнике цветения не дождешься. Но какие из них для чего нужны? 

Сразу оговоримся: чтобы результат стопроцентно порадовал, желательно провести агрохимический анализ почвы. Иначе как узнать, каких веществ в вашей земле не хватает, а каких, наоборот – предостаточно? Норму удобрения нужно точно рассчитать, ведь его избыток может не только способствовать накоплению в ваших овощах и фруктах вредных нитратов, но и понизить естественное плодородие почвы на вашем участке. Есть еще одно правило: удобрения нужно вносить как минимум трижды по мере роста, цветения и других фаз развития растения. Если сразу «бухнуть» всю дозу, рассчитанную на сезон, кроме вреда, ничего не добьетесь. Как все мы знаем еще со школы, удобрения бывают органическими и минеральными.

 Старая добрая органика 

Во времена, когда химики еще не спешили на помощь сельскому хозяйству, в качестве удобрений использовали навоз, перегной, птичий помет, компост, золу. Рассмотрим особенности каждой из этих питательных субстанций.

 Минеральные удобрения 

Мало кто из нас может похвастаться наличием коровы на заднем дворе, а это значит, что придется применять минеральные удобрения. Они делятся, в основном, на азотные, фосфорные, калийные и комплексные. Азот нужен растениям для роста зеленой массы, калий – для увеличения количества и веса плодов, фосфор благотворно влияет на корневую систему. Комплексные удобрения сочетают в себе в разных соотношениях эти элементы, поэтому внимательно ознакомьтесь с процентным соотношением веществ – в зависимости от желаемой цели, и удобрения нужны различные. 
Весной, во время всходов, нужно обеспечить максимальное развитие корневой системы – для этого в почву вносятся удобрения, содержащие много калия. Далее для ускорения развития зеленой массы следует растения подкармливать азотом, во время созревания плодов добавляется фосфор.

 лайфхак 

Если у вас имеется прошлогодняя компостная куча, расположенная на солнце, можно на ней посеять раннюю зелень (кервель, кресс-­салат, кинзу, петрушку, салат, шпинат, укроп) и редиску. Для этого пролейте кучу горячей водой, насыпьте небольшой (7 – 8 см) слой почвы и высевайте семена. Сверху посевы надо присыпать почвой слоем 1 – 2 см, слегка уплотнить и прикрыть пленкой до появления всходов.