Мало посадить, нужно ухаживать!

Думать, что воткнув саженец в почву, остается лишь ждать, когда он превратится в прекрасное дерево – распространенная ошибка неискушенных садоводов.

Приветствую вас, дорогие наши читатели!

Одна из русских пословиц гласит: «Не та мать, что родила, а та, что воспитала». И она применима не только к людям, но и к хозяевам растений и их зеленым «питомцам». Часто самарцы, желающие жить среди цветов, деревьев и кутарников, полагают, что достаточно их посадить. А как же уход? В лесу, как нам кажется, «все растет само», но это не так – пробивается, завоевывает место под солнцем, вырастает красивым и сильным лишь часть растений.

Удивительно, но очень часто я встречаю людей, которые некоторое время назад потратили немалые деньги на озеленение и на этом остановились. Самостоятельно ухаживать за растениями у них нет времени, тратить на это деньги – жалко. А когда все-таки выделяют расходную статью на свой сад, то почему-то поручают заботу о нем случайным людям, которые просто не знают, какие именно мероприятия нужно выполнять. В результате растения на их участке имеют плачевный вид и получается, что все затраты были напрасными, а сад мечты превратился в сад разочарований.

Дорогие друзья, помните, что каждое растение – это живой организм, и он требует постоянного ухода за собой. Взяв на себя ответственность за него, будьте готовы либо ухаживать, либо нанять садовника (не путать со сторожем!). Если ваш садовник не умеет работать с растениями, хотя бы раз в месяц приглашайте для осмотра участка агронома. К сожалению, в нашей стране профессии садовника не обучают, в отличие от той же Германии. Там, чтобы стать специалистом в этой области, учатся три года – три дня в неделю изучая теорию, два дня – практикуясь в питомнике растений. Завершая обучение, человек умеет выполнять любую работу в саду. У нас же, как правило, садовник может лишь косить газон, и то не всегда правильно. Именно поэтому наш Садовый центр активно помогает своим клиентам, бесплатно консультируя их:

 - Каждый месяц мы выпускаем нашу газету, в которой размещаем информацию, полезную для владельцев участков;

 - Каждую пятницу производим рассылку смс-советов и видеосоветов агронома.

Чтобы подписаться на смс- и видеорассылки, нужно прислать номер своего телефона и электронную почту на наш адрес: info@zeldom.pro, с пометкой «Хочу получать смс и видеорассылку». Или зайти на наш сайт «сц-зеленый-дом.рф» и подписаться на рассылку «Советы агронома». Мы своих не бросаем!

С уважением, директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый.