Есть деревья-экраны – забор не нужен!

«Зеленая стена» может быть такой же плоской и плотной, как бетонная. Но только представьте разницу! Ландшафтный дизайнер Садового центра «Зеленый дом» Екатерина Кристман рассказала, как еще можно использовать деревья-экраны.


В садовом искусстве есть прием выращивания деревьев на шпалере, когда крона растения формируется на решетчатой конструкции. Побеги закрепляются на шпалере и обрезаются, образуя плоскую форму. По словам ландшафтного дизайнера, такие деревья можно использовать для чего угодно.
– Изначально в европейских садах на шпалерах формировали плодовые деревья для получения хорошего урожая и облегчения его сбора, – говорит Екатерина. – Но с появлением растений на карликовом подвое шпалеры стали в большей степени играть роль необычного акцента в саду. Сформированные таким образом декоративные лиственные растения стали очень популярны в Европе из-за удивительного сочетания компактной формы и функции, эстетики и экономии  пространства. 
Подобный метод выращивания открывает большие перспективы перед владельцами небольших участков – так они смогут иметь деревья, которым при традиционной форме посадки не нашлось бы места. При помощи деревьев-экранов можно отгородиться от соседских глаз, одновременно сэкономив пространство. А счастливые обладатели просторных садов могут с помощью деревьев-экранов разграничить свой участок на зоны с четкими границами. 
Специалисты Садового центра «Зеленый дом» рекомендуют для создания уютного уголка в саду использовать ширмы из разных культур:
 

Осенью особенно красочный пейзаж обеспечат шпалеры из клена красного.

 

Шпалеры на высоком штамбе (стволе) из липы европейской Pallida.

 

Обильно цветущие весной шпалеры на штамбе из ирги канадской и яблонь Evereste, RedSentinel, Rudolph, Coccinella. 

Изгородь из рябины обыкновенной будет радовать не только яркими ягодами до глубокой зимы, но привлечет в сад птиц.

ВАЖНО
Шпалерное дерево необходимо обрезать минимум 2-3 раза в сезон – удалять побеги, растущие вне плоскости шпалеры. Дерево на шпалерной конструкции требует подкормок и регулярного полива, как и другие растения.