Долгой жизни тебе, большое дерево!

Чтобы не пришлось жалеть
о потраченных впустую средствах
и силах, при посадке крупномера (взрослого дерева) важно соблюдать некоторые правила – это даст 100-процентную гарантию его приживаемости.

Наступила осень, а это значит, что пора готовиться к зимней посадке деревьев. Напомню – зимой нужно сажать только те из них, что росли в так называемых «диких условиях». То есть, дерево росло на одном месте без пересадок. Корневая система такого растения очень разветвленная. Поэтому, при выкопке, чтобы сохранить максимум корней, требуется формировать очень большой ком. Именно поэтому такие деревья и сажают зимой – летом огромный земляной ком со всеми корнями, необходимыми для приживаемости на новом месте, просто рассыпется. Кстати, во многих российских и польских питомниках деревья растут в «диких условиях». Поэтому при покупке больших деревьев в садовых центрах всегда уточняйте, какое количество пересадок пережил данный саженец. Этот показатель обозначается на этикетке буквами «xV». Если написано «4xV» – значит,
4 пересадки. Если ничего не написано, скорее всего, это дерево росло в питомнике «дикарем». Если оно больше 1,5 метров, лично я его купить бы не рискнул. В Садовом Центре «Зеленый дом» при зимней посадке больших деревьев (высотой 5 – 9 метров) приживаемость составляет практически 100%. Как мы этого добиваемся? Сейчас расскажу.

Как выбрать «великана»

Для начала нужно отобрать здоровое дерево. Можете посмотреть видео «Как правильно выбрать крупномер», в котором я рассказываю о главных принципах. Ролик на YouTube в «сц зеленый дом».

Вот основные правила для выбора деревьев, выросших в «диких условиях»:

  •  Ровный ствол дерева.
  •  Одна верхушка.
  •  Крона – густая, со множеством обрастающих веточек, длина однолетнего прироста – не менее 12 см. Если это хвойное дерево, то крона должна быть плохо просматриваемой.
  •  На стволе нет отверстий, древесной муки, смоляных наплывов, повреждений, грибков и признаков болезней.
  •  Диаметр кома должен превышать диаметр ствола (на высоте 1 м) в 12 раз.

Если по пути на свой участок вы видите, что вдоль дороги продаются, например, сосны или ели, то легко сможете отобрать нужное дерево, используя вышеперечисленные правила. В случае найма озеленителей предупредите их о том, что будете принимать деревья согласно указанным правилам.

Как правильно посадить крупномер

Конечно, для 100-процентной приживаемости важно не только выбрать здоровое дерево, но и верно его посадить.

Основные правила при посадке:

  •  Яма должна быть в 1,5 раза больше кома.
  •  Перед установкой дерева яму необходимо тщательно пролить.
  •  Ком дерева должен быть выше нулевого уровня на 5 – 15 см (в зависимости от размера дерева), так как в течение года дерево «осядет».
  •  После установки дерева в яму также необходим обильный полив. Даже если вы сажаете дерево зимой!
  •  Дерево нужно закрепить на растяжки.
  •  Растяжки необходимо несколько раз подтягивать. Сохранять в течение года после посадки.

Как ухаживать за крупномером

Главная ошибка любителей – посадить и забыть. Высаженное дерево большого размера требует заботливого ухода – только тогда оно успешно приживется на участке. Рекомендуем наши основные правила ухода за крупномерами:

  •  Постоянно поддерживайте в корнеобразующем слое влажность 70 – 90% от поливной влагоемкости.
  •  В конце апреля – начале мая для хорошего укоренения используйте препарат «Радифарм».
  •  Для предотвращения образования корневой гнили рекомендуем «Фундозол», «Квадрис» или «Превикур».
  •  В конце мая применяем активатор роста корней (микоризу). В начале лета по хвое/листве работаем средствами защиты растений и удобрениями: применяем «Эпин» плюс различные микроэлементы, чередуем – «Циркон» плюс микроэлементы. При каждой обработке добавляем магний сернокислый, фунгициды и инсектициды.
  •  Для защиты хвойников от короеда мы обрабатываем ствол дерева 3 – 4 раза в первой половине лета и 2 – 3 раза – в конце. Для этого мы применяем такие препараты как «Клипер», «Актеллик», «Би-58», «Эфорию», «Актару», «Фуфанон».

На этом у меня все!

Подписывайтесь на полезные рассылки «Советы агронома» на нашем сайте «сц-зеленый-дом.рф».

 

С уважением, директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый.

Сажайте деревья и пусть всё у вас будет  ХОРОШО!