Дерево, которое приживется!

 Дорогие друзья! 

Можно ли купить дерево, которое можно посадить и забыть – растет себе, плодоносит, радует здоровой листвой и ровной кроной, вызывая зависть соседей, не требуя ухода? Ответ – нельзя. Но можно выбрать такие деревья, которые после высадки на участке отлично приживутся и будут доставлять вам минимум хлопот.

Наверное, каждый, кто имел опыт стихийной покупки саженцев на обочине дороги, может подтвердить: не все, что рекламирует продавец, приживается на новом месте.

Чтобы не разочаровываться в своих приобретениях, соблюдайте некоторые простые правила.

Для начала нужно знать, что растения в питомниках выращивают двумя способами – в грунте и в контейнере. В зависимости от этого, они выставляются на продажу с открытой корневой системой (ОКС), либо с закрытой корневой системой (ЗКС). Растения с ОКС выращены в грунте (земле), их можно высаживать либо ранней весной, либо поздней осенью. Приживаемость таких растений не велика, поэтому Садовый центр «Зеленый дом» много лет назад отказался от их продажи.

 Все дело в коме 

Растения с ЗКС могут быть выращены в грунте, либо в контейнере.

При выращивании в грунте по достижению необходимых размеров его выкапывают вместе с комом земли, который упаковывают в мешковину и сетку. Такие растения называют комовыми. При таком способе выращивания самым важным элементом агротехники является периодическое пересаживание растения на новое место. Этот прием стимулирует развитие плотной и компактной корневой системы, развивает у растения устойчивость к пересадкам. Таким образом, чем чаще растение пересаживалось в питомнике, тем больше вероятность его приживания на новом месте. Количество пересадок в питомнике является основным показателем качества и фактором, влияющим на цену саженца: больше пересадок– выше цена.Выкопанное в питомнике, такое растение дожидается своего хозяина в садовом центре в контейнере и может быть высажено в любое время. Именно комовые растения лучше всего развиваются после высадки на участках. Главное визуальное отличие этих растений от контейнерных (выращенных в контейнере) – большой и тяжелый ком.

При выращивании в контейнерах, растения пересаживают из маленького горшка в чуть больший, там оно подрастет, после чего его либо купят, либо еще раз пересадят в больший контейнер. У контейнерных растений корневая система развивается в идеальных условиях, поэтому после высадки в грунт им сложнее адаптироваться.

По нашему опыту, лучше всего приживаются и отлично развиваются после высадки в грунт именно комовые растения, выращенные в грунте! Особенно, если это лиственные деревья с охватом ствола больше
12 см и хвойные высотой от метра и выше. Корневая система таких растений сильнее, чем у контейнерных и лучше готова к жизни «на воле».

 Уши – закрыть, глаза – открыть пошире 

О том, как выбирать растения при покупке, мы писали много раз. Но вопросы продолжают возникать, поэтому считаем не лишним напомнить основные правила. Главное, что нужно помнить: нужно не слушать продавца, а внимательно смотреть на товар. На что следует обратить внимание, выбирая растения?

✿ Внешний вид – крона должна быть правильной формы; листва зеленого или соответствующего для данного растения цвета, хвоя – сочно зеленого цвета, а листва глянцевая, не деформированная, без повреждений насекомыми и болезнями, естественного размера; на стволе не должно быть трещин или повреждений, кора – блестящая, не тусклая и не матовая, без повреждений насекомыми; места среза веток, если таковые имеются, должны быть заросшими.

✿ Ком или горшок (контейнер), это, по сути, упаковка корней. Чем больше ком или объем горшка – тем большее количество корней находится внутри него и тем выше вероятность приживания, и, соответственно, цена. На растении должна быть этикетка: как правило, там указан либо размер кома, либо размер горшка. Например «со 7,5» означает, что размер данного контейнера составляет 7,5 литров, а «WRB 40» – что диаметр кома составляет 40 см. Если на этикетке надпись WRB/Co, то растение выкопано с комом и пересажено в контейнер. Из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать комовое и то, у которого наибольший размер кома или горшка.

✿ Охват ствола дерева – чем больше, тем лучше, так как это значит, что растение хорошо развивалось или оно более взрослое. Чем больше охват ствола – тем больше должен быть ком. Также читайте этикетку, этот параметр там должен быть указан. Например, надпись «14 – 16» означает, что охват ствола 14 – 16 см. Опять же, из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать то, у которого охват ствола наибольший. Охват ствола измеряется на высоте одного метра. На наш взгляд, высаживать деревья с охватом меньше 14 см не целесообразно – слишком долго придется ждать, чтобы оно стало полноценным деревом. В Европе даже в городском озеленении высаживают деревья с охватом ствола больше 18 см. Высота таких деревьев превышает 5 м. Европейцы сажают деревья для себя, а не только для внуков.

✿  Количество пересадок. Это очень важный показатель! На этикетке обычно обозначается надписью «...xv». Например, «4xv» означает, что растение в питомнике пересаживалось 4 раза. Чем чаще пересаживалось растение, тем лучше, так как пересадка для растения – своего рода «школа жизни», выживают только сильнейшие. Если такой надписи на этикетке нет, а растение комовое – насторожитесь! Может быть, оно росло в грунте и не пересаживалось – значит, растение может быть НЕ ГОТОВО К ВЫСАДКЕ и с ним наверняка будут проблемы.

 Страна происхождения. Вот наш подход в этом вопросе: 

❀ Самый лучший посадочный материал – из Германии, поэтому крупные растения (особенно хвойные) лучше покупать немецкие. Почему? А именно потому, что немцы строго соблюдают технологию и выполняют пересадку растений в питомнике в строгом соответствии с нормами. И уж если они пишут «5xv» – значит, было сделано именно 5 пересадок.

❀ Средние и мелкие хвой­ники, кустарники и многолетники мы используем российские и польские.

❀ С бельгийским и голландским посадочным материалом мы не работаем.

❀ Плодовые саженцы можно покупать только выращенные в российских питомниках. И сорта плодовых саженцев должны быть РАЙОНИРОВАНЫ (список районированных сортов можно найти на нашем сайте, в книге «Зеленый Дом» рекомендует» и в интернете).

И опять же – внимательно читаем этикетку, там должна быть надпись «Страна происхождения – ....». Если такой надписи нет – спросите продавца.

 Итак, если на этикетке написано: 

«Дуб красный 14 – 16 _350­400_2xv. Страна: Россия», это означает, что данный дуб с охватом ствола 14 – 16см, высотой 350 – 400 см, в питомнике был пересажен 2 раза, выращен в России.

«Ель сербская 125 – 150 3xvmB/co, Страна: Германия» – данная ель высотой 125 – 150 пересаживалась три раза, выкопана в питомнике с комом и пересажена в контейнер.

«Гортензия метельчатая «Вимс Ред» 60 – 80 co 7,5. Страна: Германия» – гортензия метельчатая сорта «Вимс Ред», высотой 60 – 80 см, горшок 7,5 литров.

После того как внимательно осмотрите растения, забудьте о скромности и задавайте продавцу побольше вопросов. А уж если решили купить крупные, дорогие деревья – попросите, что бы вам показали аналогичный посадочный материал, который был высажен специалистами данного Садового Центра в предыдущие годы и посмотрите на состояние этих растений. Их внешний вид будет красноречивей любых слов.

С уважением, директор
Садового центра
«Зеленый дом»
Александр Дебелый

P.S. Сажайте деревья не только для внуков!

И, конечно же, ухаживайте за ними правильно. 

Полезные рекомендации можно найти в нашей газете, в рассылке «Советы агронома» и на сайте «сц­-зеленый­дом.рф»

                САЖАЙТЕ ДЕРЕВЬЯ                 
 И ПУСТЬ ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!