Бой с тенью

На каждом участке есть теневые места, но не каждое растение будет в восторге от такого вида на жительство. Тем не менее, есть и такие, которые переносят нехватку солнца хорошо.

Рододендроны всех видов

Эти прекрасные вечнозеленые растения любят полутень. В природе они растут на влажных лесных почвах. Кстати, прямые солнечные лучи могут обжечь нежные молодые листья.

 

 

 

 Все сорта ели

 Например, Inversa, Akrocona, Nidiformis украсят любую композицию.

 

 

 Бересклет

 Природа наделила бересклет светлой листвой и изящным стволом. Это симпатичное растение будет украшать ваш сад в течение всех сезонов.

 

 

 Калина гордовина

 Это растение с бархатистой округлой листвой, белыми щитками соцветий и плодами, которые поспевают неравномерно и одновременно могут быть и зелеными, и красными, и почти черными.

 

 Папоротники

 Существует множество сортов этих растений. И многие виды великолепно растут в нашей полосе, предпочитая тень.

 

 

 Все виды медуницы

 В том числе и медуница лекарственная. В мае эти неприхотливые растения радуют яркими фиолетовыми цветками, а затем образуют сплошной покров в тени лесных деревьев.

 

 

 

 Майский ландыш

 Идеальное растение для теневых садов. Когда ландыш вырастает, он образует плотные заросли, а его запах точно не оставит вас равнодушными.

 

 

 Купена многоцветковая

 Похожа на ландыш, но совсем с другим характером. Длинные дуговидные побеги в июне покрываются удлиненными белыми колокольчиками. Растение образует сплошной лесной покров. Идеально для полутени.

 

 Копытень европейский

 Отличается небольшой высотой и неприхотливостью. Листья в форме копытца зимуют под снегом, а затем потихоньку меняются на молодые.

 

 

 Камнеломка теневая

 Здесь уже само название говорит о предпочтениях этого растения. Камнеломка разрастается при помощи коротких наземных побегов, на которых формируются новые розетки. У растения мелкие бело-розовые цветы. Идеально подходит для тенистых мест.

 

 

 Пихта

 Один из самых красивых представителей хвойников великолепно переносит тень.