Зимой – посадка, летом – лес!

Мы живем в век скоростей. Хорошо это или плохо? По-разному. Мы спешим, суетимся, иногда не успеваем остановиться, чтобы полюбоваться на прекрасное облако или кошку, играющую в подворотне с котятами. Но и хорошего много: например, не нужно ждать десятки лет, чтобы за окном вырос самый настоящий лес или сад. Современные технологии позволяют заполучить тенистый зеленый участок в считанные дни.

Садовый центр «Зеленый дом» успешно занимается посадкой крупномеров (деревьев высотой от 3 метров и выше) уже несколько лет. Ели, сосны, кедры, лиственные – мы высадили столько деревьев на участках самарцев, что хватило бы на целый лес. Мы могли бы научить сажать крупномеры и вас, но посадка исполинов – дело профессионалов. Каждый должен заниматься своим делом. Мы можем лишь помочь вам разобраться в тонкостях выбора посадочного материала, ведь крупное дерево – дорогой товар. Итак, что же это такое – крупномер? 

Какие деревья относят к крупномерам?

Мы называем крупномерами деревья высотой более 5 метров, у которых корневой ком имеет диаметр от 0,9 м и более. Такие деревья требуют использования грузоподъемной техники. Однажды мы сажали сосну высотой 8 метров, с диаметром кома 2,2 м и весом около 7 тонн.

Почему крупномеры сажают зимой?

Большие деревья, выращенные без многократных пересадок в питомнике, требуют формирования большого кома. При погрузке выгрузке такой ком может развалиться под собственным весом, поэтому необходимо, чтобы он замерз.

Можно ли посадить крупномерное дерево весной или осенью?

Дерево, выкопанное в лесопитомнике, можно высаживать только зимой (см. п. 2).
Если дерево выращено в профессиональном питомнике, то в течение жизни оно подвергалось многократным пересадкам. Это позволило сформировать основную массу корневой системы внутри кома, поэтому при выкопке дерева размер кома можно делать не очень большим – корневая система удерживает ком от развала, поэтому такие деревья можно высаживать весной и осенью. Профессиональные питомники обязательно указывают количество пересадок дерева в сопроводительных документах. Например, если в накладной стоит обозначение 5xV, то дерево было пересажено в питомнике 5 раз. Голубая ель высотой 
2,5 – 3 метра немецкого производства, как правило, пересаживалась не менее 6 раз, а польского – не более трех. Причем польские и российские производители стараются не указывать этот показатель вообще: «берут и ладно». Чем больше пересадок, тем выше вероятность приживания на новом месте.

На что нужно обратить внимание в первую очередь при посадке крупномеров?

Основное внимание нужно обратить на состояние и размеры кома. Все крупные российские деревья за время своей жизни пересадкам не подвергались. Их корневая система не готова к этому событию. Чтобы свести к минимуму риск гибели, необходимо при выкопке правильно сформировать ком. Чем больше размер кома, тем больше корней находится в нем, и тем выше вероятность приживания.
В своей работе для определения диаметра кома мы пользуемся специальной формулой. На фото вы можете увидеть, ком каких размеров мы выкапываем.

Нужно ли поливать деревья при посадке?

Да, при посадке дерево обязательно нужно полить. Это необходимо, чтобы вода вытолкнула воздух из ямы, где находится ком.

Что из крупномеров возможно посадить в наших условиях? 

Существует три варианта:

Растения, выращенные за границей.

Это самый лучший, но и самый дорогой вариант. Наша практика показывает, что большие деревья лучше покупать в Германии, так как немецкие производители очень строго соблюдают технологию – именно поэтому их деревья приживаются в 100 процентах случаев. В Германии выращиваются крупномерные деревья как лиственные, так и хвойные. Наша компания сотрудничает с лучшими немецкими питомниками BRUNS и Lorenz Von Ehren.

Размер дерева ограничен только размерами машины, в ассортименте – практически все, что может расти в нашей зоне (для справки: площадь питомника BRUNS составляет около 1000 га, Lorenz Von Ehren – более 500 га). 

Растения, выращенные в российских питомниках. 

Мы объехали около 90% крупных российских питомников и можем с уверенностью сказать, что самое высокое качество производства – в питомнике Савватеевых. Именно поэтому «Зеленый дом» стал дилером этого питомника и успешно с ним работает уже семь лет. Но в питомнике Савватеевых можно купить только лиственные крупномерные деревья высотой 4 – 6 метров – это липа, рябина, дуб, береза, клен. Из особенностей сотрудничества: часто сложно подобрать требуемое количество деревьев строго одного размера.

Деревья, выращенные в лесопитомнике. 

Данные деревья росли в обычных «диких» условиях и, соответственно, не готовы к пересадке на другое место. Обычно лесопитомники предлагают из крупномеров сосну, ель обыкновенную, кедр, пихту, березу. Такие деревья можно высаживать только при условии грамотного агротехнического сопровождения, в противном случае дерево обречено на гибель.

Какой посадочный материал использовать – российский или импортный?

Мы сажаем крупномеры более шести лет и за это время получили достаточный опыт, чтобы дать следующие рекомендации:

Лиственные деревья 

Лиственные крупномеры высотой 4 – 5 м и охватом ствола до 20 см можно сажать отечественные. Но надо учитывать, что в данном случае очень часто бывает сложно подобрать определенное количество деревьев строго одного размера, а их качество, все же, уступает немецким аналогам.
Если же требуется дерево с охватом ствола более 20 см, то предпочтение лучше отдать продукции немецких питомников. В этом случае можно подобрать деревья практически любых размеров, форм и в любом количестве.
Эти деревья нужно сажать весной и осенью, зимняя посадка в данном случае не требуется. Привозят растения, как правило, под заказ – отобрать их можно по фотографиям. 

Хвойные деревья

Ель колючую (голубую) нужно непременно брать немецкого производства. Если финансово это трудно, возьмите ель пониже, но, все же, немецкую. Такие деревья высотой до 3 м, как правило, имеются в наличии. Более высокие ели придется выбирать по фото и привозить под заказ.

Ель обыкновенную, сосну и кедр можно покупать из российских лесопитомников. Выбор дерева можно сделать, выехав непосредственно в лесопитомник, но, повторим, сажать такие деревья можно только при условии дальнейшего грамотного агротехнического сопровождения. Диаметр кома должен равняться десяти и более диаметрам ствола. Под грамотным сопровождением мы понимаем наличие у того, кто будет выполнять сопровождение, высшего образования по специальности АГРОНОМ (не путать с ландшафтным дизайнером или биологом) и опыта работы по специальности 
НЕ МЕНЕЕ 5 лет. 

Нужно учитывать, что риск гибели дерева сохраняется в течение пяти лет после пересадки, поэтому при подписании договора с озеленителями убедитесь, что у них имеется успешный опыт такой работы и в договоре указывается гарантия. Не поленитесь побывать на участке, где в предыдущие годы были высажены такие деревья и посмотрите, как они выглядят. Попросите показать копию диплома специалиста, который будет осуществлять сопровождение.

Наш Садовый центр «Зеленый Дом» предоставляет гарантию на высаженные деревья сроком не менее года. Это означает, что в течение года наши специалисты регулярно приезжают и выполняют все необходимые агротехнические мероприятия для успешной приживаемости дерева на новом месте. После окончания гарантийного срока, наш заказчик всегда может бесплатно получить консультацию главного агронома Андрея Михайловича Алешина (выпускника московской сельскохозяйственной Тимирязевской академии с более чем 30летним опытом работы по специальности). За последние шесть лет Садовый центр «Зеленый дом» успешно высадил более 400 крупномерных деревьев. Среди них – сосны, ели, кедры, каштаны, липы, клены, орех маньчжурский. Вес некоторых деревьев достигал семи тонн.

Заказывайте деревья сейчас, и летом под вашими окнами будет шуметь лес!