Земляничная поляна

Первая и одна из самых любимых детьми и взрослыми ягод - земляника садовая.

Но чтобы ее урожая хватило и на стол, и на варенье, нужно приложить кое-какие усилия.

Стаял снег, и перед взорами нетерпеливых садоводов появились резные листья благополучно переживших зиму кустиков земляники. Но, о ужас - на многих растениях  видны подсохшие и больные листья, а в некоторых местах оголились корни. Необходимо тут же провести весеннюю ревизию посадок и обеспечить растения необходимым уходом для хорошего роста и развития.

 

 

Чистим и рыхлим

Начинаем восстановительные работы:

• Удаляем вымерзшие и сухие части растений;
• Снимаем трехсантиметровый слой грунта - именно он является рассадником вредителей и болезней;
• Проводим рыхление и прополку междурядий;
• Слегка окучиваем оголившиеся корни, при этом внимательно следя, чтобы не засыпать точку роста;
• Весь мусор с грядок вывозим за пределы участка.

Лишаем шанса вредителей и болезни

После чистки плантации проводим профилактические обработки для защиты от повреждений вредителями и болезнями:
• Обработку от долгоносика, главного врага земляники, проводим, когда температура достигает +8 +10˚С, а цветоносы еще не выдвинулись. Используем препараты «Ципер-шанс», «Искра-био», «Фитоверм», «Акарин»;
• Для профилактики грибных болезней используем медьсодержащие фунгициды: бордоскую смесь, «Хорус», «Хом», «Абига-Пик». Обработки проводим непосредственно после чистки и прополки земляничной поляны.

Подкармливаем

Весной используем азотные подкормки (аммиачную селитру) в сухом виде, рассыпая в междурядьях во время рыхления в количестве 350-450 г на 10 квадратных метров.
При последующем поливе или во время дождя удобрение впитается в землю и обеспечит растения необходимыми микроэлементами для интенсивного роста.
Позже, перед цветением, проводим калийную подкормку (сульфатом калия) из расчета 250-350 г на 10 квадратных метров.
Если вы приверженец органики, раздобудьте куриный помет: настоянный в небольшом количестве воды в течение 5-6 дней и разведенный в пропорции 1: 20, он вполне сможет обеспечить растения всем необходимым для успешного роста и плодоношения.

Растягиваем время урожая

Одним из эффективных способов достижения максимальной урожайности является продление сроков плодоношения. В среднем земляника дарит нам ягоды 20-25 суток, но опытный садовод может с этим поспорить.

Приемов существует несколько:

1. Ускорение начала вегетации. Достигается при помощи укрытия посадок обычной пленкой или агроволокном. Вначале, пока не сошел снег, покрытие может быть из черной пленки. Однако, когда снег растает и покажутся листочки, следует сменить ее на прозрачную, иначе растения просто засохнут. Позже, когда солнышко начнет пригревать, можно приподнять пленку на дуги - это предотвратит солнечные ожоги. Таким образом, можно ускорить начало плодоношения на 10-12 суток.
2. Задержка начала вегетации. Для этого посадки накрываются пропускающими воздух материалами (солома, опилки), задерживающими таяние снега и препятствующими прогреванию участка. Это может задержать начало цветения еще на 8-10 суток. Если разделить посадки на два участка и на первом ускорить начало вегетации, а на втором - замедлить, в общей сложности можно удлинить плодоношение почти на месяц.
3. Сорта с различными сроками созревания. На участок высаживают ранние, средние и поздние сорта, продлевая, таким образом, сроки на 3-3,5 недели;
4. Посадка ремонтантных сортов. Если вы посадите крупноплодный сорт ремонтантной земляники, то урожай будете получать в течение мая-октября, к тому же она меньше поражается заморозками и вредителями.