Выбирая растение, верь глазам, а не ушам!

На страницах нашей газеты мы много раз учили вас правильно выбирать растения. Но клиенты продолжают задавать вопросы на эту тему, и не мудрено: одни растения после высадки отлично развиваются и радуют своих хозяев, другие - «еле дышат». Вот я и решил еще раз описать наш подход к этому вопросу. Внимание: основное правило при выборе растений -  СМОТРИ, не слушай! Итак, на что нужно обращать внимание при выборе растений в торговых точках.

1. Внешний вид – крона должна быть правильной формы;  листва или хвоя - зеленого (или соответствующего для данного растения) цвета. Хвоя должна быть сочно зеленого цвета, а листва - глянцевая, не деформированная, без повреждений насекомыми и болезнями, естественного размера;  на стволе не должно быть трещин или повреждений, кора должна  быть блестящая,  не тусклая и не матовая, без повреждений от насекомых; если имеются места среза веток, то они должны быть заросшими. 

2. Ком или горшок (контейнер), это, по сути, упаковка корней. Чем больше ком или объем горшка – тем большее количество корней находится внутри него, и тем выше вероятность приживания, соответственно - выше цена. На растении должна быть этикетка, прочитайте ее внимательно – как правило, там указан либо размер кома, либо размер горшка. Например, «со7,5» означает, что размер данного контейнера составляет 7,5 литров, а «WRB 40» - что диаметр кома равен 40 см. Надпись на этикетке «WRB/Co» говорит о том, что растение выкопано с комом и пересажено в контейнер.  Из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать то, у которого наибольший размер кома или горшка, но оно будет дороже.
Все растения выращивают в грунте либо в контейнерах. 
Растения, выращенные в контейнерах, называют контейнерными. Производители покупают их с голым корнем или в маленьком горшочке (обычно р9) и высаживают в контейнер большего размера. Доращивают его там, пока корни не оплетут весь контейнер, после чего продают. Учтите: такие растения «приучены» получать все питательные вещества с раствором, их корневая система не очень готова к жизни  в открытом грунте. Такие растения лучше покупать не слишком крупные.
Растения, выращенные в грунте, выкапывают весной или осенью. Их называют комовыми. После выкопки их высаживают либо у клиентов, либо в мягкие сумки или пластиковые горшки, в которых выставляют на продажу в садовых центрах. По нашему опыту, лучше всего приживаются и отлично развиваются после высадки в грунт у клиента именно растения, выращенные в грунте! Особенно,  если это лиственные деревья с охватом ствола больше 12 см и хвойные высотой больше 1,5м. Корневая система таких растений сильнее, чем у контейнерных и готова к жизни в грунте. Поэтому для комовых растений ключевым показателем является количество пересадок в питомнике  (см. п.4).

3. Охват ствола дерева – чем больше, тем лучше, так как  это говорит о хорошем развитии и более значительном возрасте. Чем больше охват ствола – тем больше должен быть ком. Читайте этикетку, этот параметр там должен быть указан. Например, надпись «14-16», означает, что охват ствола - 14-16 см. Опять же, из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать то, у которого охват ствола наибольший. Он измеряется на высоте одного метра. На наш взгляд, высаживать деревья с охватом меньше 14 см не целесообразно – слишком долго придется ждать, чтобы оно стало полноценным деревом. В Европе даже в городском озеленении высаживают деревья с охватом ствола больше 18 см. Высота таких деревьев - около 5м. Европейцы сажают деревья для себя, а не только для внуков. Мне кажется, это очень верный подход.

4. Количество пересадок - очень важный, один из главных показателей.  На этикетке обычно обозначается надписью «...xv». Например, «4xv» означает, что растение в питомнике пересаживалось 4 раза. Чем чаще пересаживалось растение – тем лучше, так как пересадка для растения – это своего рода «школа жизни»,   выживают только сильнейшие. Если такой надписи на этикетке нет, а растение комовое – насторожитесь!

5. Страна происхождения. Вот наш подход  в этом вопросе:
Самый лучший посадочный материал – из Германии, поэтому крупные растения (особенно хвойные)  лучше покупать немецкие. Почему? А именно потому, что немцы, как правило, строго соблюдают технологию и выполняют пересадку растений в питомнике в строгом соответствии с нормами. И уж если они пишут  «5xv», значит, было сделано именно 5 пересадок.

  • Средние и мелкие хвойники, кустарники и многолетники мы используем  российские и польские. 
  • С бельгийским и голландским посадочным материалом мы не работаем. 
  • Плодовые саженцы можно покупать только выращенные в российских питомниках. 

Внимательно читайте этикетку, где должна быть надпись «Страна происхождения - ....». Если такой надписи нет – спросите у продавца.

Итак, если на этикетке написано:

  • «Дуб красный 14-16 _350-400_2xv. Страна: Россия»: данный дуб с охватом ствола 14-16см, высотой 350-400 см, в питомнике был пересажен 2 раза, выращен в России.
  • «Ель сербская 125-150 3xvmB/co, Страна: Германия»: данная ель высотой 125-150, количество пересадок 3, выкопано в питомнике с комом и пересажено в контейнер.
  • «Гортензия метельчатая «Вимс Ред» 60-80 co7,5. Страна: Германия»: гортензия метельчатая сорта «Вимс Ред», высотой 60-80 см, горшок 7,5 литров.

После того как вы внимательно осмотрите растения, оставьте скромность и задавайте продавцам все интересующие вопросы. А уж если вы решили купить крупные, дорогие деревья – попросите, чтобы вам показали аналогичный посадочный материал, который был высажен специалистами данного Садового Центра в предыдущие годы и посмотрите, в каком состоянии растут эти растения. Их внешний вид будет красноречивей любых слов.