Сажайте деревья!

Каждую весну мы с вами не нарадуемся пробуждению природы и… негодуем на грязь наших улиц. И каждую весну наш Садовый центр призывает  читателей газеты «Зеленый дом» сажать деревья. Ведь это самый простой и эффективный способ сделать наши улицы и дворы чище. «Хватит месить грязь!» - такой девиз мы выбрали для весенних посадок.

Однажды мне попалась на глаза статья  Ирины Савватеевой «Миссия питомниководства и идеология продвижения «зеленой» продукции». Ирина Алексеевна является генеральным директором питомника Савватеевых, нашего надежного поставщика  высококачественных деревьев. В своей статье Ирина Савватеева очень ярко описала, «зачем нужно озеленяться». Я решил привести здесь основные тезисы этой статьи, так как лучше не скажешь:
«Все знают, что с экологией у нас плохо, однако зачастую люди не понимают – насколько. Вот некоторые данные:

•  За последние 100 лет индустриализации и стихийной урбанизации на планете произошло очень важное изменение: окружающая среда человека  - сенсорная и созерцательная - стала агрессивной для органов чувств, которые адаптированы к естественной природной среде обитания.
•  Популяция людей генетически не способна адаптироваться к среде обитания с повышенной загрязненностью.
• Современная среда обитания постепенно накапливает химические агенты, которые проникают в зародышевые клетки и поражают молекулы ДНК.
• На протяжении последних 70 лет мужская репродуктивная способность снижалась вместе с ростом загрязнения воздуха. С 1930-го по 2000-й год она снизилась в 3 раза. Специалисты считают ситуацию катастрофической: возможность успешного зачатия ребенка уже сегодня во многих случаях оказывается проблематичной.

Основные экологические проблемы:  запыленность, загазованность, шумовые загрязнения, скученность проживания. Плюс к этому : аллергические реакции, вирусные и бактериальные инфекции, болезненный синдром помещений и т.д.

Но существует один  бесспорный ответ на все современные экологические вызовы: сажать деревья.
Пыльно? – Вот вам растения с опушенными и липкими листьями, великолепно абсорбируют из воздуха мелкие частицы пыли.
Загазовано? – Вот вам ассортимент растений, поглощающих из воздуха окислы различных металлов.
Шумно? – Вот вам схемы посадок для снижения шумовых эффектов.
Душно-жарко? – Вот вам схемы посадок, обеспечивающих усиленное движение воздушных масс.
Микробы-бактерии? – Вот  вам растения с фитонцидными свойствами.

Также имеют место социальные аспекты озеленения, а именно:

• Душевное здоровье связано с необходимостью хотя бы иногда иметь пространство, в котором человек не пересекается с тотальной урбанизацией и технологизмом.
• Психологи утверждают: более склонны к агрессии люди, проживающие в шумных и загрязненных городах с небольшим количеством зеленых насаждений и с хаотическим озеленением.

И наконец,  экономический аспект. Растения приносят деньги.Приносят деньги тем предпринимателям, которые умеют грамотно использовать озеленение территорий для повышения привлекательности своего бизнеса.

Вот данные, опубликованные администрацией Нью-Йорка в 2007 году:

• Озеленение улиц приносит ежегодно 52 млн.долл.  за счет повышения стоимости недвижимости на озелененных территориях;
• Каждое высаженное дерево приносит в бюджет 90 долл. ежегодно
• Потребители оценивают жилье, расположенное близко от озелененных участков, на 11, 3% выше базовой стоимости.
Выводы исследований, проведенных в Вашингтоне:
• На озелененных  улицах люди тратят на покупки на 12% больше, чем на улицах без озеленения.

Все это – американские данные. В России цифры могут быть еще более впечатляющими, потому что практика грамотного городского озеленения у нас меньше распространена.

Многочисленные исследования показывают, что выращивание растений, как в помещениях, так и в открытом грунте,  может быть лучшим  доступным лекарством для улучшения психического и физического здоровья в любом возрасте. Растения оказывают успокаивающее действие на большинство людей своей красотой. Люди чувствуют расслабление вблизи или при уходе за растениями. Озеленение интерьеров офисов и рабочих мест увеличивает производительность и снижает усталость персонала. Почему это возможно? Еще в тридцатые годы прошлого столетия учеными были обнаружены вещества, выделяемые растениями, которые принято называть «фитонцидами» - именно они убивают или сдерживают рост и развитие болезнетворных бактерий и грибов.  Обладая биологической активностью, фитонциды  могут оказывать разностороннее влияние на организм человека и животных. Фитонциды благотворно действуют на эмоциональное  состояние человека, нормализуют сердечный ритм и артериальное давление, активно участвуют в обмене веществ.   Виды с очень высокой фитонцидной активностью: лжетсуга Мензиса,  лиственница  европейская, лиственница сибирская, пихта одноцветная, сосна Веймутова, можжевельник виргинский и можжевельник обыкновенный.  Высокая фитонцидная активность  характерна для ели колючей, ели обыкновенной, сосны кедровой, кедрового стланика и туи западной. Средний уровень фитонцидной активности имеют: пихта бальзамическая,  пихта белокорая, можжевельник казацкий, тис ягодный. Низкой фитонцидной активностью  обладает  биота восточная. Совместное выращивание  фитонцидно  активных растений с другими видами декоративных пород  повышает санитарно – гигиеническое  значение  зеленых насаждений и способствует более эффективному оздоровлению окружающей среды.

Сажайте деревья и будьте здоровы!

Директор Садового центра «Зеленый дом»

Александр Дебелый.