Импрессионизм - под окном

Мнение, что женщины любят цветы, ошибочно. Цветы любят не женщины, цветы любят все! Итак, готовимся к буйству красок.

1. Прежде всего, поможем перезимовавшим растениям в цветнике, рокарии, альпинарии: уберем оставшиеся с осени сухие листья и другой мусор, прорыхлим почву, подсыпем свежий грунт к оголившимся корням. Такие цветы как примулы, маргаритки, фиалки, незабудки очень часто весной словно поднимаются на корнях над землей. Это происходит из-за резкого падения температуры (от плюсовой днем до минусовой ночью). Теперь эти растения необходимо посадить на обычную глубину.
2. Приступаем к закладке новых цветников. Подготавливаем для них почву за 2-3 недели до посадки растений.
3. Снимаем окончательно укрытия на розах, проводим обрезку сломанных, подмерзших, почерневших и усохших побегов до первой перезимовавшей почки на нижней части побега с зеленой чистой корой.
4. Так как серьезные холода уже позади, занимаемся рассаживанием многолетников, которые размножаются делением куста. Делим и пересаживаем дельфиниумы, флоксы, лилейники, астильбы, гейхеры, хризантемы, хосты, примулы и другие многолетники, как только они тронутся в рост.
5. В начале мая высеваем на рассаду чувствительные к заморозкам цветы в парник или теплицу.
6. Семена холодостойких однолетников, которые выращиваются безрассадным способом, высеваем сразу на постоянное место в грунт. Это такие цветочные культуры как василек, годеция, иберис, календула, кларкия, космея, эшшольция и другие.
7. Клематисы привязываем к опорам и подкармливаем азотным удобрением (10-15 г на растение).
8. Если весна прохладная и затяжная, то тюльпаны, нарциссы, гиацинты могут отставать в развитии. Поэтому, чтобы помочь им, подкормим фосфорно-калийным удобрением. При сухой погоде не забываем их поливать - не часто, но обильно.
9. Как только установится теплая погода, начинаем высевать в открытый грунт семена летников, всходы которых чувствительны к заморозкам (настурция, табак, ипомея, бархатцы, алиссум).
10. Массовую безопасную высадку рассады летников в цветники начинаем в последние дни мая - первые дни июня.
11. Проводим формирующую обрезку рододендронов - май является самым подходящим временем для этого.
12. Отгребаем от ирисов лишнюю землю, которой мы укрывали их на зиму. 
13. Когда минует опасность заморозков и почва прогреется, высаживаем гладиолусы на самое солнечное место. Перед посадкой желательно клубнелуковицы гладиолусов обработать 0,5-процентным раствором марганцовки.