Голова садовая: стрижка как искусство

Зарождение  топиарного искусства берет свое начало аж в Древнем Египте, который считается колыбелью ландшафта. Уже в те далекие времена были садовники, которые могли выстригать причудливые формы и фигуры из растений. В Древнем Риме создавались сады с преобладанием стриженых форм. Садовник Юлия Цезаря, будучи  одним из лучших мастеров того времени, обучал садовому искусству стрижки растений. В дальнейшем, это послужило толчком для зарождения регулярного стиля  в садово-парковом искусстве.

Отдельной ветвью развития стриженых форм стали азиатские сады. Они формировались под воздействием религиозных и философских воззрений. В таких садах преобладали стриженные и формованные деревья в садовой формы бонсай-ниваки. В основном, эти сады сформированы в пейзажном стиле, с одним или несколькими акцентными элементами.

В последнее время многие любители и профессионалы проявляют большой интерес к возродившемуся топиарному искусству. Существуют питомники, которые стали выращивать стриженные и формованные растения, и предлагают на рынке уже готовые формы: шпалеры, элементы живых изгородей, пирамиды, шары, конусы, спирали, арки, садовые бонсаи и многое другое. В современном ландшафтном искусстве используются не только формованные растения для изгородей, аллей, посадок вдоль или вместо заборов. Особую группу составляют растения, которые достойны солитерного использования - быть акцентами композиции, посаженными в центре сада. Речь идет о садовых бонсаях, формах-зонтиках (голый низ и плоская нерегулярная крона), арках и других формах

Строгие формы (шары, кубы, конусы, спирали) используются для создания садов или отдельных зон сада, оформленных в регулярном стиле. Они могут быть сформированы и на штамбе.

Нужно различать понятия «стрижка» и «обрезка». При обрезке имеют дело с каждой веткой индивидуально, работают секатором. При стрижке все растение подравнивается по установленным габаритам. 

Можно смело сказать: используя вековые традиции мастеров садово-паркового искусства и современные технические возможности, мы можем создать необычный сад с использованием топиарных форм: в регулярном строгом стиле или же пейзажный, японский лаконичный садик. А можно и смешанный сад, с использованием изгородей и отдельных солиторов в виде бонсаев, на который будут заглядываться. Главное – добавить в свое общение с садом немножечко фантазии. И ждать результата!

ЧТО СТРИЖЕМ

В нашей климатической зоне великолепно поддаются стрижке такие растения как:

Туя западная, можжевельники, ель обыкновенная, ель колючая, барбарисы, бересклеты, боярышники, бузина кистистая, вяз шершавый, дерен белый, жимолости, ивы, ирга канадская, калина гордовина, карагана древовидная, кизильник блестящий, клен Гиннала, клен татарский, клен полевой, лапчатка кустарниковая, лох серебристый, облепиха крушиновидная, пузыреплодник калинолистный, роза ругоза, слива колючая, смородины, снежноягодник белый, спиреи, яблони, липы, сосна горная.