Чтобы встречать весну с тюльпанами

Осень – самое время для посадки тюльпанов: первых вестников тепла. 

Сегодня тюльпанами никого особо не удивишь – подумаешь, первыми пробиваются из оттаявшей земли и чудесно цветут, когда остальные растения об этом только несмело подумывают. Трудно представить, что когдато на них делались и терялись целые состояния! В наши дни такого ажиотажа нет: соседки по садовым участкам с легкостью обмениваются луковицами, чтобы посадить под окнами новые сорта. Кстати, именно в октябре и следует заняться посадкой. Если посадить луковицы в весеннее время, стебельки растений будут тонкими, а цветение – слабым. Следует отметить, что пересадка луковиц крайне полезна для растений – если оставлять их в грунте из года в год, клубни могут пропасть. Дочерние луковички будут формироваться в большом количестве, но скромного размера. Со временем сорт просто вырождается.
Ежегодная пересадка луковиц позволяет формировать клумбы необходимой конфигурации и густоты, чего невозможно добиться при хаотичном росте тюльпанов. К тому же, цветовод получает возможность самостоятельно размножить любимый сорт и высадить его в другом месте.

Как правильно сажать тюльпаны

Выбранное для посадки тюльпанов место должно быть возвышенным, хорошо освещаемым солнцем, защищенным от сквозняков. Идеально, если на нем будет небольшой уклон для стекания лишней влаги.
Из-за недостатка солнечных лучей стебли будут чрезмерно длинными, но при этом тонкими и хрупкими. Порывы ветра легко могут сломать цветоносы растения, поэтому лучше сажать тюльпаны с подветренной стороны.

Подготовка земли

Тюльпанам нравится рыхлая, удобренная почва с хорошей влагопроницаемостью. Выбранное под клумбу место нужно перекопать на глубину 20 см. Это легче сделать, если земля увлажнена.
В сухую погоду рекомендуется пролить грунт за 2 дня до высадки луковиц. Улучшить структуру тяжелой глинистой земли можно внесением песка. В рыхлой среде корешкам будет удобно разрастаться. После перекопки грунт следует разровнять. Одновременно почву требуется удобрить. Это можно сделать внесением компоста, древесной золы, доломитовой муки и калийной селитры.

Посадка

Предварительно луковицы следует перебрать, отбраковав слишком мелкие и пораженные гнилью. Глубина посадки зависит от размера отобранных луковиц. По правилам их сажают на глубину втрое большую, чем размер клубней. Эти показатели весьма приблизительны. 
Обычно посадка крупных луковиц производится на глубину около 15 см. Луковички заранее сортируют по размеру. Крупные экземпляры специалисты советуют высаживать в центре клумбы, более мелкие – по краям, ведь размер выросших тюльпанов непосредственно связан с исходными габаритами луковиц.

На заметку! 

Чем крупнее клубень, тем более высокий цветок из него формируется.

Советы по правильной посадке:

Между большими клубнями нужно выдерживать расстояние равное 10 см, между маленькими – соблюдать интервал в 6 см.
Чтобы получить эффект коврового покрытия, тюльпаны высаживают в шахматном порядке. На 1 кв. м уйдет примерно 100 луковиц. Если планируется высадить цветы рядами, учтите, что ширина междурядья должна быть около 20 – 25 см.
При высадке тюльпанов разных сортов следует учитывать сроки цветения каждой группы, тогда будет проще ухаживать за клумбой.
В посадочной лунке клубень размещают без нажима, иначе можно его повредить. При этом вокруг не должно оставаться воздушных карманов. В процессе следует слегка утрамбовывать почву.
После посадки всех луковиц поверхность клумбы нужно тщательно разровнять, чтобы на ней не оставалось впадин, в которых после дождя может скапливаться и застаиваться вода.
В ситуации, когда холода приходят неожиданно рано, и вы боитесь, что клубни в земле не успеют укорениться, почву рекомендуется замульчировать. В этом случае корни продолжат развиваться, и зимовка луковиц пройдет должным образом.

Полезные советы для цветоводов

Сортовые растения с крупными необычными цветками весьма прихотливы в уходе. Обеспечьте им достаточное количество макро– и микроэлементов. Только тогда вы сможете рассчитывать на полноценное цветение.
Жизненно важны растениям подкормки и при густой ковровой посадке. Ведь в этом случае цветам приходится конкурировать за питательные вещества, а это сильно ослабляет луковицу.
Не применяйте для удобрения культуры навоз – это приведет к загниванию клубней. Противопоказаны тюльпанам и хлорсодержащие препараты.
Сортовые растения требуют ежегодного извлечения луковиц из земли. Простые и неприхотливые сорта можно выкапывать один раз в 
2 – 3 года.

Перед посадкой рекомендуется не только обработать фунгицидом луковицы, но и пролить клумбу. Это поможет защитить тюльпаны от грибковых заболеваний.

План работ на октябрь 

  • Уборка растительных остатков (опавших листьев, неснятых и опавших плодов).

  • Удаление сорных растений.

  • Внесение органических удобрений (в приствольные круги деревьев и кустарников, на площади будущего огорода или газона).

  • Влагозарядковый полив (необходимо, чтобы почва напиталась влагой на глубину 1,5 – 1,7 м).

  • Мульчирование приствольных кругов всех растений.

  • Подготовка роз и других укрывных растений к зиме.

  • К середине месяца – завершение посадки тюльпанов и других луковичных растений.

  • Выкапывание клубнелуковиц гладиолусов и клубней георгинов.

  • Покраска штамбов и скелетных ветвей светоотражающей краской (побелка).

  • Мульчирование на газонах, имеющих возраст более 5 – 7 лет.