Август: готовим «сани»

Кажется, только вчера пришло лето, а на дворе уже время сбора урожая. Это значит, что не только плоды своего труда – фрукты, овощи и ягоды нужно готовить на зиму, но и сам сад пора готовить к грядущим холодам.

Садовые работы в последний летний месяц направлены на обеспечение растений всеми жизненными факторами в оптимальном количестве и соотношении. 
– Для повышения зимостойкости рекомендуется подкормить растения калийными удобрениями, а азотные удобрения, наоборот, исключить из подкормок, чтобы не провоцировать рост и не затягивать вегетацию, – советует главный агроном Садового центра «Зеленый дом» Андрей Алешин. – Также необходимо продолжать бороться с сорняками и вредителями – в августе часто распространяются различные виды тлей, в сухую и жаркую погоду нередко наблюдаются вспышки паутинных клещей. Не забываем и о борьбе с болезнями (мучнистая роса, фитофтороз, черная пятнистость и др.). 
Взрослые деревья и кустарники в августе, как правило, не поливают (если, конечно, в предыдущие месяцы они поливались регулярно). Вновь посаженные растения поливают очень умеренно, овощные культуры – регулярно. Цветочные клумбы из однолетников и газон нуждаются в регулярном увлажнении в соответствии с погодными условиями. 
– Минеральные удобрения рекомендуется применять на основании данных анализа почвы, – говорит Андрей Михайлович. – На газоне в августе следует использовать калийные и фосфорные удобрения. Также нужно сделать перфорацию газонов, а в конце месяца – вычесывание (удалить, граблями или специальной машиной, старые отмершие листья и побеги). Рыхление и мульчирование после полива – очень желательный прием. 
Август для садовода – самая приятная пора. Это время созревания урожая яблок и груш, большинства овощных культур. Агроном настоятельно советует не оставлять на деревьях пораженные болезнью плоды, регулярно собирать падалицу и удалять ее с участка. Отплодоносившие побеги малины (кроме ремонтантных сортов) вырезают как можно ниже, не оставляя пеньков. Одновременно с этой операцией рекомендуется удалить все слабые побеги (произвести нормировку), и побеги, пораженные вредителями и болезнями. В середине месяца верхушки молодых побегов малины прищипывают для ускорения их вызревания и закладки цветковых почек. Вторая половина августа – оптимальное время для посадки рассады земляники. Конец месяца – время для деления и пересадки многолетних цветов.

Садовые работы в августе:

  • Сбор урожая.
  • Борьба с сорными растениями и прикорневой порослью.
  • Мероприятия по защите урожая и листьев по мере необходимости.
  • Уход за газоном: регулярное скашивание, полив, прополка, внесение удобрений (кроме азотных!)
  • В конце месяца можно сделать аэрацию газона.
  • В августе необходимо ограничить полив деревьев и кустарников, особенно тех растений, которые в летний период бурно росли.
  • Вырезание отплодоносивших побегов малины.
  • Время посадки земляники.
  • Третья декада августа – время для деления и пересадки (посадки новых видов) травянистых многолетников.
  • Начало месяца – прививка плодовых.
  • Приобретение и высаживание растений с закрытой корневой системой.