Секрет хорошего газона

Нам постоянно задают вопрос: «Как сделать так, чтобы на участке был по­ настоящему ХОРОШИЙ газон?». В ответ я всегда рассказываю один анекдот.

«Как-­то русский турист, приехав в Англию, гуляет по парку и видит красивый газон. А у него дома, на даче, газон растет клочками, неровно, с проплешинами, словом – некрасивый. Заметив садовника, турист подошел и спросил: «Слушай, приятель. У тебя очень красивый газон, а у меня дома – плохой. Скажи, в чем секрет? А я тебе денег за это заплачу» Садовник отвечает: «Нет никакого секрета». Русский не верит: «Ну что тебе, жалко что ли? Я готов 1000 фунтов дать, только расскажи, в чем секрет» А садовник отвечает: «Вы меня не поняли – никакого секрета нет, просто нужно стричь газон два раза в неделю и поливать его каждый день. И делать это двести лет подряд».

Это, конечно же, анекдот, но он отражает суть: чтобы получить хороший газон, нужно регулярно за ним ухаживать. А без системы полива в нашей климатической зоне создание газона просто НЕВОЗМОЖНО! Также нужно помнить, что перед посевом газона или его укладкой требуется хорошо подготовить почву: удалить сорняки, прокопать или отфрезеровать, провести планировку (выровнять), очень обильно полить, еще раз удалить сорняки, сделать окончательную планировку и прикатать катком (уплотнить). Только после этого можно сеять семена травы, либо стелить рулоны.

Если вы будете использовать семена, то помните, что их прорастание напрямую зависит от степени влажности, которая должна составлять 75 – 90%. Поэтому без системы полива не обойтись.

Ознакомиться со всеми подробностями об устройстве газона можно на нашем сайте.

Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

С уважением, директор Садового центра
«Зеленый дом» Александр Дебелый.