Источники силы, которые всегда рядом

❁❀✿

Наверное, каждому из нас хотелось хотя бы раз в жизни обнять дерево – прижаться к теплой коре, ощутить силу и мощь зеленого великана, подзарядиться его энергией. Ничего удивительного: они живут дольше нас и десятками лет вбирают силу земли, солнца и воздуха. Жрецы древних народов умели пользоваться этой силой бережно и с уважением.
 

❁❀✿

А что нам мешает дружить с деревьями?

 

 

Дуб

Дуб – царь деревьев. Могучее, величественное, сказочное дерево с мужским характером, а еще – щедрый донор. Он охотно делится с человеком светлой и теплой энергией, здоровьем и силой, особенно благосклонен к воинам. Мужчинам легче найти с ним общий язык, чем женщинам. Энергетика дуба укрепляет авторитет и солидность человека, усиливает честолюбие, проницательность и властность, дает понимание происходящих событий, бодрость и оптимизм, но не приветствует проявления бурного веселья. Не любит нытиков, также не стоит с ним общаться в раздраженном состоянии. Тот, кто носит с собой несколько дубовых листьев и желудей, сохранит ясность мысли и трезвость рассудка. В древности дуб считался вратами в иное измерение, в его обществе очень хорошо медитировать, и святилища богам люди всегда строили в дубовых рощах. Дуб расположен к общению с позднего вечера до первых признаков рассвета. Он медленно привыкает к человеку. Но коль примет дружбу, то даже на расстоянии, через своих собратьев, будет оберегать и предупреждать.

Береза

  

 

Белая береза – изящное дерево со светлым и приветливым девичьим обликом. Ее энергетика такая же: нежная, ласковая и прозрачная. Береза просыпается с первыми лучами рассвета и бодрствует до темна, но наибольшую энергетическую активность проявляет рано утром. Это дерево­донор, но она бывает своенравной. Любит детей, молодых девушек и беременных женщин, дает поддержку предков, защищает семьи, отвергает корыстных и эгоистичных людей. Из нее делали колыбели для новорожденных на Руси и в Европе. Общение с этим ласковым и сострадательным деревом избавляет от депрессии, затяжной хвори, усиливает интуицию. Береза очищает энергетическое поле, отгоняет дурные сны, печаль и скуку. Украшения из березы – мощные обереги.

Береза плакучая – дерево скорби и печали. Через нее устанавливают контакт с умершими, просят помощи у предков.

Рябина

  

Одно из 12 священных деревьев скандинавов. Рябина способна жестко отбить любой энергетический удар. Поэтому из нее делают обереги, амулеты, магические предметы и украшения. Она защищает и людей, и животных. Считается, что отвар рябины в сочетании с сухими компрессами из ее веток, ягод и листьев снимает с человека порчу средней тяжести. Рябина пробуждается поздним утром и наиболее сильна во второй половине дня. Покровительствует зрелым женщинам, является символом супружеской любви, которая с годами разгорается сильней. Веточки рябины на окнах в доме и в изголовье постели сохранят огонь в отношениях на долгие годы. Рябина залечит энергетические пробои, но пациент вначале будет испытывать дискомфорт. Рябина смягчает взрывной характер, придает рассудительность.

Ель

  

Энергия ели забирает негатив, перерабатывает его, а зимой отдает в лучшем виде. Считается, что летом ель ликвидирует застои, убирает тяжесть и отеки, снимет усталость и депрессию. Зимой ель хороша, прекрасно себя чувствует и готова поделиться отличной энергией с каждым, кто услышал ее «приглашение». Она может «позвать» к себе сама, и пока человек наслаждается, завороженный праздничной энергетикой ели, дерево производит в его внутреннем мире мягкую энергетическую уборку и настройку ума на философский лад. Поэтому ель не относится ни к вампирам, ни к донорам, а является преобразователем. Есть даже мнение, что ель помогает человеку справиться с онкологией, хоть и забирает при этом много сил.

Ясень

   

На ясене, пробив себя копьем, девять дней вниз головой провисел великий Один, чтобы получить знания и мудрость. Благодаря его жертве люди получили возможность пользоваться искусством рун. Считается, что лучшие комплекты рун делаются именно из ясеня. Также почитают ясень балтийские народы, кельты и греки. У греков он посвящен богу водной стихии Посейдону. Энергетика дерева действительно помогает познать себя и развить способности, но только тем, кто подходит к этому с чистой душой. Платой за знание может стать сильное эмоциональное истощение.

Сосна

  

Великодушное дерево, способствующее забвению обид и духовному росту. По энергетике сосна такой же сильный донор, как дуб. Снимает небольшую порчу, чувство вины, нервозность, помогает сбросить вес. Придает чувство значимости, спокойствие, силу духа, помогает добиться своих целей и легко выводит из депрессии. Сосна – дерево, открытое к общению со всеми, дарящее солнечную энергетику, наиболее сильна рано утром. Зимой хорошо украшать дом сосновыми веточками с шишками – они принесут радость и покой.

Клен

  

Настоящий воин света. Дерево, которое любого человека может сделать дипломатичным и бесконфликтным, снять стресс, уравновесить характер, утихомирить гнев и унять слезы. Клен сам в прошлом был человеком, впоследствии превращенным в красивое дерево. По энергетике он нейтрален. Чтобы отдать ему энергию, следует подходить с северной стороны, чтобы получить – с южной. Полезно гулять по кленовым аллеям, в этом случае энергетика человека восстанавливается сама. Характер у этого дерева понимающий, необидчивый и ласковый. Клен активен утром.

Липа

  

Это дерево­донор, которое дарит оптимизм и душевное равновесие. Из него традиционно делают домашнюю утварь, хотя древесина мягкая и не очень прочная. Однако липа несет с собой добрый, мягкий свет, и это ценится намного выше долговечности других материалов. Липа всегда открыта к диалогу (кроме середины дня) – уже через полчаса общения с ней организм наполнит энергия, а душу – уверенность. Энергетика липы повышает работоспособность, придает бодрость, нейтрализует агрессию, помогает экономно расходовать силы.

 

Как заряжаться?

Для того, чтобы найти «свое» дерево для подзарядки, надо его поискать (если вы до сих пор его не посадили). Рано или поздно одно из них в лесу или парке привлечет внимание, так сказать, «позовет». Близкий контакт даст возможность понять, желает ли дерево общения с вами. Перед тем, как начать заряжаться от дерева, необходимо с ним поздороваться. Затем следует немного познакомиться, поговорить. Внимательно рассмотрите дерево, поразитесь красоте веток и кроны, потрогайте его. Настройтесь на слияние. Вот теперь уже наступила пора рассказать о своей проблеме и попросить помощи и сил – зарядиться энергией дерева. Закройте глаза, представьте, как бежит энергетический сок по дереву, наполняет и очищает вас. Побудьте в этом состоянии столько, сколько необходимо. Не забудьте поблагодарить зеленого помощника.

 

Для того, кто умеет видеть истинную природу вещей, простое зеленое дерево – большее чудо, чем дерево из золота или серебра.

Мартин Лютер.