Топ-10 растений по версии самарских садоводов

Топ-1 Барбарис Тунберга «Мария»

Садовый центр «Зеленый дом» подвел итоги летних продаж, по которым определилась «горячая десятка» растений-лидеров, особенно приглянувшихся собственникам участков Самарской губернии.

Барбарис Тунберга «Мария»

Туя западная Смарагд – декоративное хвойное растение из семейства кипарисовых. Крона имеет коническую форму. В высоту достигает пяти метров. Кора красноватого или серовато­коричневого цвета, отслаивается. Хвоя – зеленая, чешуйчатая, сохраняет окраску зимой. Цветет туя в апреле­мае. Это теневыносливая форма, нетребовательна к почве, переносит как сухость, так и избыточное увлажнение, морозоустойчивая. Отлично переносит городские условия.

Туя Западная «Смарагд»

Пурпурная листва, красные кисти плодов выделяют барбарис среди других растений. Краснеют листья лишь под осень, а вот кора побегов нарядная всегда – рыжевато­серая. Цветет кустарник в самом начале лета. Цветки – желтые, душистые, собраны в вислые кисти, которые любят посещать пчелы: барбарис – отменный медонос. Кустарник не боится зимы и неприхотлив к почвам.

Можжевельник Казацкий «Аркадия»

Это изысканное и одновременно неприхотливое растение. Хвоя светло­зеленая, мелкая, чешуйчатая, образующая мягкие валики. В высоту достигает 0,5 – 0,6 м, в диаметре – 4м. Плоды зеленые, с густым голубым налетом, очень декоративны. Надежное, выносливое почвопокровное растение. Неприхотливость делает растение чрезвычайно популярным среди профессиональных ландшафтных дизайнеров и садоводов­любителей.

Малина летняя «Награда», «Бальзам»
Малина летняя «Награда», «Бальзам»
Пузыреплодник калинолистный «Диабл Дор»
Пузыреплодник калинолистный «Диабл Дор»
Яблони разных сортов (Спартак, Северный Синап, Дочь папировки, Орлик, Мелба)
Яблони разных сортов (Спартак, Северный Синап, Дочь папировки, Орлик, Мелба)
Смородина черная «Черный Жемчуг»
Смородина черная «Черный Жемчуг»

Дерен белый «Аурея»

Листопадный кустарник высотой до двух метров. Отличается довольно широкими, матовыми желтыми листьями, которые осенью незначительно краснеют. Побеги прямостоячие, красновато­бордовые. Цветки – кремово­белые. Иногда цветет второй раз осенью, и тогда на кусте одновременно висят и цветки, и голубовато­белые плоды.

Ель колючая «Глаука Глобоза»

Ель Глаука Глобоза – сорт весьма популярный и часто используется в ландшафтном дизайне как больших, так и малых садов. Такая оригинальная голубая ель­подушка хороша на газоне как солитер, в группе с другими растениями и как контейнерная культура.

Форзиция Промежуточная «Голден Таймс»

Ценится за очень ранее и обильное цветение, которое наступает до распускания листьев в конце апреля – начале мая. Самый раннецветущий в средней полосе кустарник. Цветет обильно, сплошь покрывая побеги небольшими, насыщенно золотисто­