Путешествие из Нового Оскола в Самару

Путешествие  из Нового Оскола в Самару

Добрый день, дорогие друзья. В конце сентября мы побывали в нескольких питомниках нашей страны и хотим поделиться с вами впечатлениями о родине лучших саженцев. Мы объезжаем питомники каждый год. И, надо сказать, с каждым годом культура производства и качество растений в российских питомниках растут. Мы от всей души желаем нашим коллегам терпения, удачи, хорошей погоды и всего самого наилучшего! Сажайте деревья, и пусть все у вас будет хорошо!

Начало нашего путешествия началось с города Новый Оскол в Белгородском отделении питомника Савватеевых. Он специализируется на выращивании молодых растений, в основном с открытой корневой системой. Здесь же открылось производство элементов «живой изгороди» из гортензии, спиреи, туй, кизильника, пузыреплодника и др. Изгородь из этих кустарников получается на участке очень быстро и красиво.

Вот так выглядят поля питомника с липами, кленами и декоративными яблонями (фото 1). Обратите внимание, сорняков нет, каждый саженец подвязан на бамбуковую опору. Сколько труда вложено в каждое деревце! В питомнике строго соблюдают весь технологический процесс. Молодцы! Часть этих саженцев мы в апреле высадим в контейнеры, а в июле они поступят в продажу.

Пока мы ходили по полям, в питомнике проводилась обработка.(фото 2)

Из Нового Оскола мы отправились в Тулу. Здесь мы осмотрели деревья в следующем отделении питомника Савватеевых и питомник Гавриш. Тульское отделение специализируется на больших лиственных деревьях: клены, березы, липы, декоративные яблони и т.д . Качество деревьев отличное (фото 3).

В питомнике Гавриш нам понравились новые можжевельники Моффит Блю и Шнивердингер Голд Махандер (фото 4). Весной мы их обязательно привезем в наш садовый центр. Хороши и хвойные растения, но эти деревья мы берем небольших размеров. Именно небольших, так как пересадку здесь не делают. А это очень важный показатель! Чем чаще растение пересаживали в питомнике, тем больше корней сформировано внутри кома, тем выше приживаемость на новом месте.

Вот эти скальные можжевельники Блю Эрроу уже готовят к отгрузке (фото 5).

поля питомника с липами, кленами и декоративными яблонями
Фото 1
обработка питомника
Фото 2
питомник Савватеевых и питомник Гавриш
Фото 3
можжевельники Моффит Блю и Шнивердингер Голд Махандер
Фото 4
можжевельники Блю Эрроу
Фото 5

черемуха Маака
Фото 6

После Гавриша мы отправились в Московскую область – московское отделение питомника Савватеевых. На фото №6 – черемуха Маака, сформированная на высоком штамбе. Обратите внимание, какой красивый лист.

Стриженые липы пересажены в питомнике 4 раза (фото 7).

Эти горные сосны Ватеррери были пересажены в питомнике 4 раза, поэтому мы их отметили, и весной они приедут в наш садовый центр (фото 8).

Дальше мы поехали еще в один московский питомник. Там нам понравились стриженые ели, среди которых мы отобрали 1,5­метровые, так как они не пересаживались (фото 9).

На фото №10 мы уже в питомнике бонсаев (ниваки). Это «живая беседка». Каждый элемент такой беседки выкапывается отдельно, а на участке заказчика вместе высаживаются и – беседка готова.

Бонсаи на фотографии №11 готовы к новому месту жительства.

Дальше наш путь лежал в плодово­ягодный питомник. Там для нас выращивают плодовые крупномеры. Эти деревья начнут копать в начале октября (фото 12).

Фото 7
Стриженые липы
Фото 8
Горные сосны Ватеррери
Фото 9
стриженые ели
Фото 10
Питомник бонсаев (ниваки)
Фото 11
Бонсаи
Фото 12
Плодовые крупномеры