Лей, лей, не жалей!

Вот и пришло лето, а вместе с ним – время садовых леек и прочих поливальных принадлежностей. Главный агроном Садового центра «Зеленый дом» Андрей Алешин рассказывает о работах, которые необходимо произвести в июне.

– В нашей зоне июнь, как правило, теплый и сухой месяц, – говорит Андрей Михайлович. – Во время жаркой и сухой погоды все культуры на участке, тем более газон, необходимо поливать. Хвойным растениям (особенно елям и кедрам) рекомендую в вечернее время делать освежающий полив путем дождевания. После каждого полива очень важно выполнить рыхление почвы.

В июне также важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами минерального питания. Не забудьте о внесении 25 – 30 г/м2 азотных удобрений на газоне; азотных, калийных и содержащих бор удобрений под кустарники, образующие бутоны; азотных и калийных удобрений под плодовые и ягодные культуры, нагруженные урожаем. Хорошие результаты дают внекорневые подкормки (нанесение раствора макро– и микроудобрений на листья или хвою растений в вечернее время). Для этого желательно пользоваться специальными, как правило, жидкими комплексными удобрениями для внекорневых подкормок (спидфол вегетативный, цитовит, гумат калия, мастер и др.), а также кристаллическими или гранулированными удобрениями: карбамид, калиевая селитра, кристалон, мастер, кемира и другие. Выполняя внекорневые подкормки, строго соблюдайте рекомендации, которые даны на упаковках удобрений, концентрация рабочего раствора для внекорневых подкормок не должна превышать 0,5%.

В июне, как и в мае, очень актуальна тема защиты растений от повреждений их вредителями (в основном насекомыми) и инфекционными болезнями. Сухая жаркая погода способствует развитию настоящей мучнистой росы, которая чаще всего развивается на розах, кленах, дубах, черной смородине и крыжовнике, огурцах и многих других культурах. Эти же условия являются идеальными для развития паутинных клещей и тлей, которые поселяются и вредят на розах, липах, лапчатках, деренах, рябинах, черной смородине, огурцах и других культурах.

– Если погода жаркая и сухая, рекомендую не ждать, когда появятся признаки болезней или заселятся вредители, а сделать профилактическую обработку (опрыскивание) растений раствором пестицида, – советует агроном. – Для предупреждения болезней применяются фунгициды, а для борьбы с вредителями – инсектициды. Наименований препаратов, которые предлагают торговые сети, очень много, не приобретайте препараты с лотков, в мелких торговых сетях, остерегайтесь подделок. Перед покупкой препаратов рекомендую изучить оригинальную упаковку известных производителей средств защиты растений: «Байер», «БАСФ», «Сингента», «Дюпон». Как показывает практика, препараты этих фирм более эффективны, чем аналоги, производимые в РФ.

В июне не забывайте провести нормировку новых побегов на плантациях малины. Прищипывание плетей у огурца способствует образованию дополнительных плетей, на которых закладывается гораздо больше женских цветков, чем на основных плетях. Если не обрезали отцветшие соцветия у сирени в мае, не поздно провести этот прием в июне.

Также не забывайте про живые изгороди из кустарников, которые необходимо постричь. После обрезки и стрижки обязательно подкормите растения азотными и калийными удобрениями и полейте их.

Не ослабляйте внимание в уходе за газоном, особо следите за поливом, создавая в зоне основного размещения корней оптимальные условия, – 80 – 85% от ППВ (полной полевой влагоемкости). Регулярно (не менее одного раза в неделю) проводите скашивание травы, при этом следите, чтобы ножи у газонокосилки были острыми. Когда ножи тупые, концы скошенной травы не ровные, а рваные, и газон после скашивания приобретает серебристый цвет.