КАК ВЫБИРАТЬ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНЕРА

Как вы уже знаете, все наши советы мы даем, «примеряя на себя», поэтому в этом номере я расскажу о том, как бы сам выбирал себе ландшафтного дизайнера:

  1. С кем работать - с фирмой или частником? Я бы стал работать только с юридическим лицом и оформлением соответствующего договора. Это позволит хоть как-то защититься от недобросовестного исполнителя. Мы подписываем с заказчиком очень подробный договор, в котором прописываем все нюансы и ответственность.

  2. Задайте себе вопрос: «При покупке ландшафтного проекта, что для меня на втором месте после цены?». Лично для меня – качество! В данном случае это означает, что после выполнения проекта все растения должны развиваться хорошо и не мучить меня какими бы ни было проблемами. Поэтому я бы попросил дизайнера показать мне проекты, выполненные им в прошлые годы. При посещении таких объектов я бы оценил состояние растений и спросил бы хозяев этих участков, довольны ли они своим озеленением, много ли хлопот доставляют им высаженные по проекту растения, сколько насаждений погибло после первой зимовки.И уже на основании своих наблюдений и их ответов сделал бы вывод о целесообразности сотрудничества с этим дизайнером. Наша компания «Зеленый Дом» занимается ландшафтным озеленением с 2009 года и, если нужно, мы можем показать выполненные нами объекты. Нашими клиентами являются Сбербанк, Новокуйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский завод масел и присадок, Сызранский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, ГК «Амонд», Завод «Салют», завод «Полимер» и многие другие.

  3. Я бы спросил дизайнера или директора фирмы-исполнителя – а были ли у них неудачные проекты или те, которыми заказчик остался не доволен. При ответе я бы смотрел на реакцию дизайнера и на то, как он об этом рассказывает. При этом не важно, были такие случаи или нет – важно, как он отвечает. Если он говорит спокойно и аргументировано – это хорошо, если нервничает или критикует своих заказчиков – насторожитесь.
    Я бы стал сотрудничать только с той фирмой-исполнителем, где в штате имеется агроном. Это важно, так как агроном понимает важность жизненно необходимых факторов для растений и обеспечивает ими растения на площадках временного хранения, знает, как нужно обрабатывать почву. Определяет, исходя из биологии, вредителей, а также способы, средства и сроки борьбы с ними. Имеет представление о происхождении видов, поэтому точно определяет потребность того или иного рода и вида в жизненных факторах. Ландшафтный дизайнер просто не обладает такими знаниями. В штате СЦ «Зеленый Дом» имеется два агронома. У главного агронома Алешина Андрея Михайловича, опыт работы более 30 лет, он выпускник Московской Тимирязевской академии.
  4. По окончании ландшафтного проектирования вам должны предоставить смету работ на озеленение по выполненному проекту. Это позволит спрогнозировать предстоящие затраты и оптимизировать их.
    Например, если требуется уменьшить сметную стоимость озеленения, вы просто уменьшите размеры растений (или размер контейнера). И наоборот, если ваш бюджет позволяет, закажете крупные растения.
  5. Очень важно, чтобы фирма-исполнитель имела возможность и опыт по абонентскому обслуживанию участков. Это позволит вам иметь «страховку» на случай, если придется куда-то уехать или ваш садовник, предположим, уволится или приболеет.
  6. Наша компания занимается абонентским обслуживанием с 2010 года, ежегодно с нами подписывают договора абонентского обслуживания не менее 15 заказчиков в разных частях пригорода Самары.